ГПУ открыла производство против судьи Чауса, который снял с розыска Иванющенко

|
Версия для печатиВерсия для печати

Генпрокуратура открыла производство против судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который отменил постановление следователя о розыске экс-регионала Юрия Иванющенко, а также отменил разрешение на его задержание.

Об этом говорится в решении Печерского райсуда Киева от 6 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

По мнению следствия, решение Чауса не соответствует нормам действующего уголовного процессуального законодательства и является неправосудным, поскольку отмененные им постановления не подлежали обжалованию.

По действиям Чауса Генпрокуратура открыла уголовное производство в рамках ч.1 ст.375 УК Украины - принятие судьей заведомо неправосудного решения.

С целью дальнейшего сбора доказательств следствие попросило у суда разрешение на доступ к личному делу судьи, а также к документам, на основании которых было принято спорное решение. Суд удовлетворил ходатайство и обязал Днепровский райсуд Киева предоставить Генпрокуратуре необходимые материалы.

Как известно 1 апреля Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Виктора Януковича - олигарха Юрия Иванющенко: решение принял судья Николай Чаус.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, решение о снятии с розыска экс-нардепа Юры "Енакиевского" Иванющенко уже переведено на английский язык и передано в Интерпол.

В этот же день Генеральная прокуратура заявила, что обжаловала решение суда, обязывающее закрыть уголовное производство в отношении Иванющенко.

7 апреля Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обнародовал постановление следователя Генеральной прокуратуры, которой повторно объявляется в розыск Юрий Иванющенко.

Как сообщалось, украинский суд наложил арест на средства Иванющенко в сумме более 72 млн швейцарских франков, хранящихся на его счетах в банках Швейцарии.

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство по Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах, по ч.3 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В января 2015 года МВД Украины объявило Иванющенко в розыск. Он также находится в международном розыске Интерпола.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]