ГПУ показала схему организации убийств на Майдане в феврале

|
Версия для печатиВерсия для печати

Генеральная прокуратура представила схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам граждан Украины на Майдане.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в центре схемы - подозреваемый Виктор Янукович (экс-президент Украины), который, как утверждают в ГПУ, дал указание министру внутренних дел Виталию Захарченко и главе СБУ Александру Якименко на скрытое (без нормативного разрешения) применение огнестрельного оружия и чрезмерное насилие к митингующим с целью силового подавления протеста.

Бывший премьер-министр Николай Азаров организовал принятие Кабмином незаконных, как считает ГПУ, постановлений от 22 января, опираясь на которые сотрудники милиции применяли к протестующим светошумовые, газовые и дымовые гранаты усиленного действия и использовали водометы без температурных ограничений.

Заместитель министра внутренних дел Лекарь по предварительному сговору с заместителем директора департамента материального обеспечения МВД Павлом Зиновым в январе-феврале 2014 года обеспечили поставку в Украину спецсредств производства Российской Федерации - светошумовых гранат, ручных гранат раздражающеего и светошумового действия, ручных аэрозольных гранат, которые не прошли медэкспертизу, и выдали их личному составу подразделений МВД и Внутренних войск для использования против участников Майдана. Таможенные платежи за эти поставки составили 1 млн. 177 тыс. 203,09 грн.

Бывший глава СБУ Якименко поручил центру специальных операций, борьбы с терроризмом (спецподразделение "А") Службы безопасности принять участие в силовой поддержке разгона митингующих на Майдане. Руководство АТЦ СБУ, исполняя указание Якименко, утвердило боевой расчет сил и средств и дало подчиненным сотрудникам приказ о начале силовой фазы антитеррористической операции в Доме профсоюзов. Готовили и планировали проведение силовой фазы участники заседания штаба АТЦ при СБУ и сотрудники СБУ, исполняли - сотрудники подразделения "А" СБУ.

ПО данным следствия, бывший министр внутренних дел Захарченко поручил заместителю Ратушняку и командующему Внутренними войсками МВД Шуляку организовать силами вверенных им подразделений силовой разгон на Майдане с применением чрезмерного физического насилия, спецсредств, спецтехники и огнестрельного оружия. Ратушняк и Шуляк это задание выполнили с помощью руководства МВД Украины в Киеве и "Беркута".

 Как утверждает ГПУ, командир "Беркута" Кусюк приказал командиру роты спецназначения Садовнику вооружить личный состав роты и применить к участникам акции огнестрельное оружие - АКМС, СГД и спецсредства Форт-500 с охотничьими патронами. Командир роты спецназначения "Беркута" Садовник обеспечил вооружение подчиненных, после чего 20 февраля отдал им приказ на применение огнестрельного оружия с целью массовых убийств участников акции протеста. В результате были убиты 76 человек и 145 получили огнестрельные ранения. Непосредственными исполнителями убийств участников Майдана 20 февраля была рота спецназначения "Беркут".

Бывший помощник главы МВД Зубрицкий, по версии прокуратуры, обеспечивал информационную поддержку титушек и координировал их действия.

Отдельная схематическая ветка ведет от Януковича к неназванному генпрокуратурой народному депутату от Партии регионов, который обеспечивал финансирование преступных группировок и руководил их действиями. Помощник регионала Саркисян обеспечивал финансирование деятельности титушек и организовывал их действия на перекрестке улиц Владимирская и Большая Житомирская в Киеве, где было совершено убийство журналиста газеты Вести Веремия и других протестующих. Непосредственным исполнителем убийства журналиста, по данным МВД, был Д.Алиев.

 Как заявляют в ГПУ, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка не использовал свои полномочия для отмены незаконных постановлений правительства, которые расширили возможности силовиков по использованию спецсредств. Кроме того, Пшонка, действуя в интересах Януковича, не принял действенные меры по реагированию органов прокуратуры на противоправные действия милиции по отношению к митингующим, а также по объективному расследованию этих преступлений.

Информационно-идеологическую поддержку и сопровождение дел в судах обеспечивали Елена Лукаш и Андрей Портнов.

«Аргумент»


 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]