ГПУ, разблокировав украденное Злочевским, собиралась передать его дело в МВД

|
Версия для печатиВерсия для печати

Накануне снятия ареста с 23 млн. долларов на британских счетах бывшего министра экологии Николая Злочевского, Генпрокуратура пыталась передать расследование против чиновника в МВД.

Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 26 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, Генеральная прокуратура уже не ведет расследование против своих сотрудников, которые непосредственно были причастны к разблокированию британских счетов бывшего министра экологии Николая Злочевского.

Накануне уголовное производство было передано в работу детективам Национального антикоррупционного бюро, которые уже восстановили некоторые события, предшествовавшие снятию ареста с миллионов бывшего чиновника.

Напомним, в январе 2015-го года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd (бенефициар — Николай Злочевский), где находились арестованные ранее $23 млн.

Это стало возможным благодаря письму Генпрокуратуры от 2-го декабря 2014-го года, подписанного начальником пятого следственного отдела Главного следственного управления ГПУ Андреем Кравцом. В нем указывалось: основания для привлечения к уголовной ответственности Злочевского – отсутствуют.

Письмо ГПУ было отправлено в ответ на обращение адвоката Николая Злочевского – Петра Бойко. В нем защитник беглого чиновника просил ГПУ предоставить информацию о том, существуют ли основания для привлечения к уголовной ответственности бывшего министра.

В цепочке, через которую прошли обращение адвоката и ответное письмо Генпрокуратуры, фигурирует полдесятка сотрудников ГПУ. Как выяснили детективы НАБУ, показаниях некоторых из прокуроров противоречат друг другу. Например, не совпадают их воспоминания о том, как поступило обращение защитника Злочевского в ГПУ – через канцелярию или было передано непосредственно в руки одному из прокуроров.

Кроме того, стало известно, что в тот же день, когда письмо адвоката поступило в Генпрокуратуру (27 ноября 2014 года), сотрудники ГПУ подготовили рапорт о необходимости сменить подследственность по уголовным производствам против Злочевского, передав их в МВД.

Напомним, Злочевский работал министром экологии и природных ресурсов с июня 2010-го года до апреля 2012 года.

Пребывая в должности министра, он одновременно являлся владельцем кипрской компании «Brositi Investments Limited», которая в свою очередь является собственником фирмы «Burisma Holdings Limited». Последняя владела 100% уставного капитала ООО «Эско-Север», ООО «Пари» и ООО «Первая Украинская газонефтяная компания», которым он обеспечил предоставление разрешений на пользование недрами и в дальнейшем получил прибыль от их деятельности.

В апреле и мае 2014-го года Центральный уголовный суд Лондона заблокировал его активы на счетах компаний Burisma и Brociti в банке BNP Paribas на общую сумму 23,5 млн. долларов.

Согласно информации на корпоративном сайте, Burisma Holdings — частная нефтегазовая компания, которая осуществляет свою деятельность в Украине с 2002 года. Одна из крупнейших газовых производителей в стране.

Запрос компетентного органа Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о международной правовой помощи в уголовном производстве в отношении бывшего украинского министра поступил в Генпрокуратуру Украины 22 июля 2014 года.

В нем отмечалось, что Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах МВД Великобритании начало расследование в отношении украинца по факту отмывания средств, в частности 35 млн. долларов.

В обращении британцев указывалось, что с 19 декабря 2013-го года по 22 января 2014-го года эти деньги были внесены на четыре корпоративные счета компаний Burisma Holding Limited и Brociti Investments Limited (Кипр) фирмой Cipriato Alliance Limited.

15 млн. долларов с одного из этих счетов Brociti Investments Limited были переведены на счет Злочевского в банке LGT Bank в Швейцарии в промежутке с 22 ноября 2013-го года по 24-е февраля 2014-го года.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]