ГПУ: следствие рассматривает две версии в деле о гибели Музычко

|
Версия для печатиВерсия для печати

Следствие рассматривает две версии в деле об убийстве Александра Музычко (Сашка Билого).

Об этом во вторник, 22 апреля, в ходе заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств гибели Александра Музычко, заявил и.о. заместителя генерального прокурора Украины Алексей Баганец, сообщает НБН.

«Были выдвинуты две версии следователем по особо важным делам. Первая – убийство было совершено бойцами спецподразделения «Сокол» с превышением ими границ необходимой обороны, или превышением мер, необходимых для установления преступника», – сказал Баганец.

Он также сообщил, что «вторая версия – телесные повреждения, в результате которых наступила смерть Музычко, были нанесены при случайном нажатии подозреваемым пальцем руки на спусковой крючок пистолета во время физического контакта с работниками милиции в процессе борьбы».

Он отметил, что «с целью отработки указанных версий следователем был составлен детальный план-схема с места событий с привязкой к месту ранения работника спецподразделения, а также место нахождения вещественных доказательств на месте события».

По словам и. о. замгенпрокурова, по этим материалам «назначено более 27 судебно-медицинских и судебно-криминалистических экспертиз, на некоторые из которых уже получена часть выводов».

Он уточнил, что на экспертизу было предоставлено 8 патронов калибра 9 мм.

Кроме того, Баганец отметил, что по делу Александра Музычко допрошен 21 свидетель, кроме 3-ех, утверждавших, что его убили намеренно, и назначено 27 экспертиз.

Напомним, утром 25 марта первый замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов сообщил, что член ОПГ, объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей.

Однако позднее Евдокимов заявил, что Сашко Билый сам выстрелил себе в сердце, когда три сотрудника милиции повалили его на землю, пытались отобрать у него пистолет и завести руки назад, чтобы надеть наручники.

«Правый сектор» потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Александра Музычко сотрудников спецподразделения «Сокол».

28 марта Верховная Рада приняла постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко.

На одном из прошлых заседаний члены временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств гибели активиста «Правого сектора» Александра Музычко решили не обнародовать фамилии милиционеров, которые фигурируют в этом деле.

На заседании ВСК по расследованию смерти Музычко 11 апреля представитель «Правого сектора» Илья Кива заявил, что координатора «Правого сектора» Александра Музычко могли убить, чтобы он не мешал правоохранителям в реализации газовых преступных схем.

Кроме того Алексей Баганец заявил о том, что на сегодняшний день в материалах расследования обстоятельств гибели активиста «Правого сектора» Александра Музычко (Сашка Билого) нет материалов о том, что он был убит преднамеренно.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]