Генпрокуратура Украины возобновила дело Коломойского 2005 года
ГПУ возобновила расследование уголовного дела 2005 года о покушении на юриста Сергея Карпенко. На причастность к покушению проверяют миллиардера и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.
Об этом рассказал «LB.ua» глава ГПУ Виктор Шокин, который и в 2005-ом расследовал дело о нападении на Карпенко, также занимая на тот момент должность замгенрокурора.
В организации нападения (из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь») 10 лет назад также подозревали Коломойского. Адвокат Карпенко получил три ножевых ранения, но выжил и уехал из Украины.
Шокин подчеркнул, что сейчас следствие — возобновлено и призвал Коломойского вернуться в Киев и дать требуемые показания. При этом от ответа на вопрос, вызывали ли бизнесмена на допросы, генпрокурор уклонился: «Следователь вызывает, я этим не занимаюсь».
До конца марта Игорь Коломойский занимал пост губернатора Днепропетровской области, однако был вынужден подать в отставку на фоне скандала с компанией «Укртранснафта».
Тогда Верховная Рада изменила закон об акционерных обществах, позволив снять с руководства компанией «ставленника» Коломойского, после чего офис «Укртранснафты» дважды занимали вооруженные люди.
В тему:








