Иностранные банки ушли из Белоруссии, остался только Сбербанк России

|
Версия для печатиВерсия для печати

О свертывании сотрудничества с авторитарным режимом в Беларуси из-за массовых нарушений прав человека объявили Deutsche Bank и французский банк BNP Paribas.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на лондонскую газету The Independent.

Крупнейшие в Европе банки Deutsche Bank и французский BNP Paribas прекратили сотрудничество с Беларусью после того, как правозащитные организации публично заклеймили их позором за деловые связи с авторитарным режимом президента Александра Лукашенко, сообщает в среду, 26 октября, лондонская газета The Independent.

Эти банки наряду с Royal Bank of Scotland и российским Сбербанком входили в состав синдиката, который согласился продать на финансовых рынках белорусские гособлигации на сумму 1,2 млрд фунтов стерлингов двумя траншами - в октябре 2010 года и в январе 2011.

Последняя продажа облигаций подвергалась особенно резкой критике, поскольку она произошла спустя всего месяц после жестокого подавления белорусскими властями массовых акций протеста против фальсификации результатов президентских выборов 19 декабря 2010 года.

В августе о разрыве деловых отношений с Минском уже объявил Royal Bank of Scotland, и вот теперь его примеру последовали Deutsche Bank и BNP Paribas. В BNP Paribas подчеркнули, что этот банк прекратил всякую деятельность в Беларуси за исключением торгового финансирования сразу после событий 19 декабря.

Из первоначально четырех банков российский Сбербанк остался теперь единственным, который все еще не свернул деятельность в Беларуси. В Сбербанке отказались отвечать на вопросы, связанные с Беларусью, отмечает газета The Independent.

 
«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]