Иран намерен поставлять газ в Евросоюз

|
Версия для печатиВерсия для печати

Иран занимается разработкой нескольких проектов, которые могут позволить начать поставки газа в Европу в течение двух лет. Это стало возможно после отмены западных санкций. 

​Иран занялся разработкой проектов, которые позволят Тегерану начать поставки газа в Европу в течение двух лет. Об этом The Wall Street Journal рассказал Алиреза Камели, управляющий директор Иранской национальной газовой компании (National Iranian Gas Company, NIGC), передает РБК.

По словам Камели, в настоящий момент Иран рассматривает несколько вариантов, которые позволят стране «присоединиться к международному клубу СПГ». Одним из рассматриваемых проектов является возобновление строительства завода Iran LNG, которое было приостановлена после введения санкций против Тегерана. На тот момент он был готов на 40%. 

Еще одним вариантом является постройка газопровода по дну Персидского залив в Оман. Эта страна располагает СПГ-инфраструктурой, которую потенциально мог бы использовать Иран. По словам Камели, власти Омана согласились реализовать этот проект в течение двух лет. 

​Управляющий директор NIGC также сообщил, что компания ведет переговоры с европейскими корпорациями, в том числе с Golar LNG, о строительстве плавучих заводов по сжижению газа. Камели уточнил, что реализация проекта займет «меньше двух лет». 

Представители Европейского союза отмечают, что Иран может стать ключевым поставщиком природного газа и помочь уменьшить блоку свою зависимость от России, пишет WSJ. 

На прошлой неделе греческая Hellenic Petroleum и иранская государственная нефтяная компания NIOC подписали долгосрочное рамочное соглашение о поставках иранской нефти. 

Как известно, 17 января США и ЕС частично отменили режим санкций в отношении Ирана. Об этом в Вашингтоне и Брюсселе объявили сразу после доклада МАГАТЭ, подтвердившего выполнение Ираном своих обязательств по ядерной программе. Санкции против страны были введены в 2005 году, после того, как правительствоАхмадинежада приняло решение расконсервировать программу по обогащению урана на территории Ирана, свёрнутую Хатами. Американская администрация Джорджа Буша ввела санкции против иранских банков, а также компаний и физических лиц, так или иначе связанных с атомной и оружейной промышленностью Ирана.

В 2012 году правительство Ирана прекратило поставки нефти в США и Великобританию, а с начала 2013 года - в Евросоюз в ответ на санкции западных стран.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

21:52
Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
20:00
Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
18:05
Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
17:10
Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
16:54
Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
15:45
В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
14:14
Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
13:35
Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
12:38
ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
12:27
Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]