Исполнитель $6 миллионной взятки получит 120 млн. грн от государства?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Историю о рекордной взятке в 6 млн. долларов для НАБУ, когда  пытались «отмазать» бывшего министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, получила неожиданное продолжение.

Которое может поставить на паузу процесс борьбы с коррупцией.

Итак, 7 июня стало известно, что некая Елена Мазурова, ранее возглавлявшая один из департаментов Государственной фискальной службы, заключила сделку со следствием и выходит на свободу. Елена – главный фигурант дела о $6 млн – беспрецедентная по размерам и размаху попытка снять все обвинения с владельца Burisma Holdings, экс-министра экологии Николая Злочевского. НАБУ и САП небезосновательно предполагали, что Злочевский вместе с «младоолигархом» Сергеем Курченко и братом экс-главы администрации президента Сергеем Клюевым вывели миллионы долларов только за последние полгода правления Януковича. Один из самых наглых «эксов», которые совершили ушлые подельники – хищение стабилизационного кредита, который Нацбанк выделил для «Реал-банка».

Вместе с Мазуровой в деле о рекордной взятке фигурируют первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве Николай Ильяшенко и директор по правовым вопросам компании Burisma Андрей Кича. Передать взятку решили через Евгения Шевченко – типичного мошенника-решалы, который называет себя внештатным сотрудником НАБУ и передал в бюро данные о нескольких людей. Есть основания полагать, что Шевченко причастен к деятельности незаконной ЧВК, о чем писали СМИ в конце марта 2021. Почему эта троица поверила Шевченко – несмотря на то, что ранее он открыто признался, что сотрудничал с НАБУ под прикрытием и фактически подставил тех, кто ему доверился, - загадка. 

И сделка сорвалась. И всех троих задержали по статье ч.5 ст. 27 и ч.4 ст. 369 УК Украины — пособничество в предоставлении должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение им в интересах третьего лица действия с использованием предоставленной ему власти по предварительному сговору группой лиц. Статья серьезная, и наказание за нее – от 5 до 10 лет с конфискацией. 

Правоохранители быстро выяснили, что организатором события была именно Мазурова. Правда, в СИЗО она не задержалась: была выпущена под залог в 120 млн грн. На ее персоне стоит остановиться подробнее. Елена Мазурова (ранее Рубцова) появилась в публичном политическом пространстве как пресс-секретарь экс-генпрокурора Святослава Пискуна. Попала она на хлебную должность не случайно – Пискун приходился кумом ее тогдашнему жениху Дмитрию Понамарчуку. С 2008 года Мазурова начала активное сотрудничество с Партией регионов. Именно она как помощник одного из депутатов-регионалов была одной из организаторов скандального съезда ПР в Северодонецке. В августе того же года стала главным партийной редактором газеты «Время регионов», а через несколько месяцев, во время инаугурации Януковича, выполняла роль «конферансье» в пресс-центре «Партии регионов».

И дальше карьера предприимчивой девушки пошла в гору. Она стала руководителем аппарата и заместителем гендиректора «Укрспецэкспорта» - Дмитрия Саламатина. Правда, в 2011 тогдашний премьер Николай Азаров ее уволил. Она не растерялась: вышла замуж за заместителя Саламатина Георгия Мазурова. После чего решила сделать уклон в фискальную сферу: стартовала с начальника налоговой инспекции в Голосеевском районе Киева и доросла до директора организационно-распорядительного департамента. Правда, в 2015 году пост пришлось покинуть – Елена Мазурова как один из самых активных функционеров режима Януковича попала под люстрацию по закону об очищении власти. 

Не сумев вернуться в налоговую, Елена Мазурова начинает постигать азы энергетического бизнеса под прикрытием высокопоставленных чиновников и адвокатов. Так, она возглавила специально созданную управляющую компанию для ООО «ТехНова», куда входило несколько ТЭЦ. Именно Мазурова проводила переговоры с членами НКРЭКУ по тарифам, отчетности, проверок, курировала финансовые вопросы (в частности – кредитование под объемы несуществующего угля подконтрольных ей ТЭЦ) и т.д. 

Также «предприинимательница» вместе с подельниками проводила переговоры о поставках угля из России и неподконтрольных Украине территорий. Как умелый дирижер, Елена Мазурова лично вела переговоры с поставщиками, подрядчиками, договаривалась об откатах, контролировала, чтобы все участники схемы получили все, что им причитается. Разумеется, схему такого масштаба невозможно было провернуть в одиночку, поэтому в нее были включены чиновники, члены НКРЭКУ, правоохранительные органы. 

Видимо, на свой талант переговорщика и «решалы» Елена понадеялась и в дерзкой афере с шестимиллионной взяткой. Но для НАБУ, это был уникальный шанс для громкого пиара. Что может быть лучше, чем показать честность и неподкупность детективов бюро, которые даже за такие деньги не станут отмазывать бывшего регионала?

И вот 7 июня выясняется, что Мазурова пошла на сделку со следствием, готова сдавать всех тех, о ком хоть что-то знает, - взамен на свободу. То есть, фактически, несмотря на то, что Мазурова является организатором и исполнителем этого «именинного сюрприза» для Злочевского, она выходит сухой из воды, повесив всю вину на остальных подельников. 

Так, например, в одном из тг-каналов появилась информация, что именно данные от Мазуровой (в осведомленности и широком круге знакомств которой не приходится сомневаться) стали ключевыми для задержания брата главы ОАСК Павла Вовка – Юрия Зонтова. Да и по другим фигурантам расследований НАБУ Мазуровой есть что сказать. А если нечего – то придумать. В конце концов, на кону – обещанная свобода. В обмен в НАБУ якобы пообещали ей лояльность и условное наказание. 

Первые бонусы Елена уже начала получать. ВАКС снял запрет на выезд за границу для Мазуровой. Более того, экс-регионалке вернули залог 120 млн грн. залога с государственного счета. Снят арест с ее загородного дома площадью более 250 м.кв, автомобиля BMW i8, квартиры в Новопечерских липках площадью более 110 кв.м. и земельных участков. 

Еще раз: Елена Мазурова совершила тяжкое преступление – дача взятки в особо крупных размерах. И не только не несет за это ответственности, но даже освобождается от обязанности компенсировать что-то финансово. Учитывая не слишком высокие моральные качества, можно предположить, что Мазурова будет говорить все, что хотят услышать НАБУ и САП. 

Не стоит забывать, что ее поддерживать восторженно будет и Евгений Шевченко, так как ему полагается премия в 10%. Интересно, на что готов пойти человек ради получения такого куша, учитывая, что доходы самого Евгения покрыты мраком.

Во время досудебного расследования Шевченко не раз давал интервью, которые нужны были следствию и которые противоречили друг друга. Когда на кону такая сумма, полет фантазии невозможно остановить. Можно предположить, что этот дуэт и дальше будет петь все то, что выгодно услышать НАБУ и САП, чтобы передать «убедительные» обвинения в ВАКС и мы увидим еще не одно громкое разоблачение этого дуета.

Пугает искаженная реальность и то, что вместо реальный борьбы Антикоррупционные органы применяют двойные стандарты. За взятку в 1000 евро судью броварского суда ВАКС приговаривает с 6 годам лишения свободы. А за дачу взятки в 6 млн – отдают залог, отпускают на свободу, возвращают все активы. Да еще и, скорее всего, Елена Мазурова попадет в программу защиты свидетелей. Ведь обычно те, кто обещает дать «правдивые» обвинительные показания, не могут чувствовать себя в безопасности. 

Если государство действительно задекларировало повсеместную борьбу с коррупцией, то подобных кейсов быть не должно. Ведь история Елены Мазуровой вселяет надежду в остальных топ-коррупционеров – можно договорится и все решится, хорошо, что извинения не попросили. Такие истории бросают несмываемую тень на антикоррупционные органы. Которые вместо борьбы с топ-коррупционерами опекают их и защищают.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]