Итоги первых суток наступательной операции украинских силовиков в Донбассе

|
Версия для печатиВерсия для печати

За сутки украинская армия значительно продвинулась вглубь оккупированной террористами территории.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ, со ссылкой на источник в штабе АТО. Вместе с тем боевики продолжают обстреливать жилые кварталы городов, которые контролируют. В том числе с использованием установок "Град", доставленных из России. "Сейчас это главная проблема. Пытаемся выявлять технику и оперативно уничтожать. Боевики пытаются дискредитировать наши силы, убивая простых гражданских. Зачем нам стрелять по мирным людям в жилых кварталах?" - говорит собеседник. Но добавляет, что иногда гражданские подставляют себя на блокпостах. "Не стойте рядом с боевиками. Не носите им продукты. Видите человека с оружием с георгиевской лентой - бегите", - рекомендуют военные.

По словам источника, всего за сутки уничтожено больше 400 боевиков. "Озвученную ранее в СМИ цифру (от 800 до 1000 убитых террористов) подтвердить не могу", - отметил собеседник.

Источник отметил, что силы АТО имеют потери в технике, но не уточнил ее наименований. Он также сообщил, что за сутки с момента возобновления АТО подтверждена гибель двух украинских военнослужащих, около двух десятков получили ранения.

 

 

Он рассказал, что удары наносились артиллерией и авиацией по базовым позициям террористов.

Всего за сутки, по данным командования, силам антитеррора удалось освободить четыре населенных пункта - Закотное, Старый Караван, Брусовка (все три - район Славянска), а также Металлист в районе Луганска.

 

 

 

Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак подчеркнул, что в Закотном располагался один из основных опорных пунктов террористов. "Операция началась с артиллерийского удара, во время которого опорный пункт был уничтожен", - рассказал он.

Кроме того, украинские войска восстановили контроль над пограничным пунктом пропуска "Должанский" в Луганской области, перекрыв еще один путь снабжения террористов из России. Саперы разминировали территорию и прилегающие автодороги, обезвредив 15 взрывных устройств на подъездах и 20 непосредственно в пункте пропуска.

Террористы слабеют с каждым часом, заявляют в штабе АТО. Силовики рассказали, что используют против боевиков самое дорогостоящее и высокоточное оружие, имеющееся на вооружении артиллерии - ударные комплексы Мста-С с высокоточными снарядами. "Используем "Квітник". Один выстрел - порядка 200 тысяч гривень. Осколочно-фугасный снаряд с лазерным наведением. Дорого, но эффективно", - отметил источник в штабе АТО.

Вместе с тем, как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, несколько групп боевиков (в целом - около 50 человек) после наступательной операции в районе Славянска, Краматорска и Луганска решили сложить оружие. Теперь с ними проводятся необходимые следственные действия. Ранее представители АТО заявляли о том, что отдельные группы боевиков сложили оружие, но при этом не уточнялось количество террористов. Следует отметить, что общее число боевиков в зоне АТО составляет, по разным данным, до 10 тыс. человек.

 

Вчера стало известно, что Россия провела заседание Совета безопасности. Детали не сообщаются, однако известно, что ситуация в Донбассе обсуждалась. В штабе АТО не исключают любых сценариев со стороны Москвы. "Мы отмечаем активность российский войск у нашей границы. Готовы к любым выпадам - удивить вряд ли получится", - говорит собеседник в штабе операции.

В среде террористов по каналам связи в Zello паника: одни ругают Путина за пассивность, другие обсуждают потери. "Только что с другом разговаривал. Под Краматорском накрыли отряд ополченцев. Там 20 человек было. Снарядом в клочья всех разорвало. Даже унести нечего было", - говорят сторонники террористов в беседах между собой. Этой ночью террористы из системы "Град" обстреляли Краматорск. В общении в Zello террористы отмечали, что "промахнулись" - целились по позициям АТО на аэродроме, но обстреляли город.

 

Силы антитеррора продолжают наступление на нескольких направлениях. В штабе антитеррористической операции конкретные объекты, цели, территории или населенные пункты, в направлении которых работают украинские силовики, пока предпочитают не разглашать, аргументируя это тем, что активная фаза операции происходит в эти минуты. Однако очевидцы из Краматорска, Славянска, Донецка, Луганска и других городов сообщают о взрывах, стрельбе и наступлении сил антитеррора.

Тем временем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признала Россию оккупантом в Украине. "За" это решение проголосовали 92 делегата, против - 30, воздержались - 27. 

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]