Итоги саммита G20: несогласие с аннексией Крыма РФ и требование наказать виновных в крушении МН17

|
Версия для печатиВерсия для печати

Центральное место на саммите G20 («Большой двадцатки») в Брисбене заняли усилия мировых лидеров по противодействию агрессивной политике России в отношении Украины.

Как сообщает Голос Америки, мировые лидеры имели ряд встреч с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся в напряженной атмосфере.

По замыслу Австралии, принимавшей встречу G20, мировые лидеры должны были сосредоточиться на вопросах торговли и увеличении количества рабочих мест. Однако центральное место на саммите заняли усилия президента Обамы по изоляции Путина за кулисами встречи, отмечает издание.

Во время встречи в Брисбене оба государственных руководителя виделись несколько раз. По окончании саммита Обама рассказал о том, как происходили эти встречи.

«Я описал бы их как наши типичные разговоры, деловые и прямолинейные. И мое общение с ним не отличалось от того, что я говорил публично, а также частно во время кризиса в Украине. А именно: Россия имеет возможность изменить свое поведение», - сказал Обама.

Напряжение между двумя президентами была очевидным еще до того, как они прибыли в Брисбен. На встрече АТЭС в Пекине на прошлой неделе они часто смотрели в направлении друг друга, избегая прямых взглядов.

Впоследствии работники Белого Дома подтвердили, что между государственными руководителями состоялся ряд неформальных разговоров, в которых Обама раскритиковал Путина за его действия в Украине и призвал Россию соблюдать соглашения о прекращении огня, заключенного в сентябре.

Президент США созвал трехстороннюю встречу с союзными Австралией и Японией, и они обнародовали заявление, в котором выразили несогласие с аннексией Крыма Россией, ее действиями по расшатываню ситуации в восточной Украине и призвали привлечь к ответственности виновных в катастрофе самолета Малайзийских авиалиний.

Обама еще больше усилил давление, встретившись с европейскими руководителями и согласившись, что санкции против России должны оставаться в силе.

Обама был не единственным, кто критиковал Путина. Премьер-министр Канады Стивен Харпер, встретившись с Путиным один на один, сказал: «Наверное, я пожму вам руку, но я должен вам сказать только одну вещь: вы должны убраться из Украины». Помощники Харпера подтвердили то, что он это сказал.

Премьер-министр Великобритании Дейвид Кэмерон тоже раскритиковал Путина, сказав, что отношения между Россией и Западом из-за событий в Украине оказались на перепутье.

Однако президент Обама оставил российскому президенту возможность улучшить отношения с международным сообществом.

«Если он и дальше будет идти по этой дороге, нарушая международное законодательство, предоставляя тяжелое вооружение сепаратистам в Украине, нарушая договоренности, на которые он согласился несколько недель назад, Минские договоренности, которые могли уменьшить напряжение и убийства в конфликтном регионе, и не предоставит нам возможность для дипломатического решения конфликта, тогда изоляция России, в которой она сейчас находится, будет продолжаться », - сказал он.

Как известно, Путин не явился на официальный обед с государственными лидерами и отбыл из Австралии на своем самолете раньше окончания саммита. Свое раннее отбытие он объяснил длинным перелетом и необходимостью поспать.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка
09:05
У росії розбився стратегічний ракетоносець Ту-22М3

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]