Из «дела Щербаня»: члены банды Кушнира дважды пытались убить Ахметова

|
Версия для печатиВерсия для печати

В материалах нового расследования по делу Евгения Щербаня - много подробностей других преступлений банды Евгения Кушнира, члены которой в 2003 году были официально признаны виновными в убийстве нардепа. В частности, в документе дважды упоминается фамилия Ахметов.

 

Как сообщает Forbes, в одном из 52 томов расследования (копия есть в распоряжении Forbes) есть текст приговора Луганского апелляционного суда от 17 апреля 2003 г. членам банды Кушнира. На одном из судебных заседании Вадим Болотских (член банды Кушнира и непосредственный исполнитель убийства Щербаня) упоминает покушение на человека по фамилии Ахметов. «Со слов Рябина (Анатолий Рябин – один из руководителей банды Кушнира. – ред.) и Акулова, ему было известно о закладке взрывчатки в одном из автомобилей с целью убийства Ахметова. Когда тот проезжал мимо этого автомобиля, был произведен взрыв, но Ахметов не пострадал», – сказано в вердикте. Это не единственное упоминание в документе фамилии Ахметов.

Еще более любопытные сведения зафиксированы в эпизоде №6 вердикта суда, который содержит показания по делу об убийстве Ахатя Брагина (также известного как Алик Грек) во время взрыва на стадионе «Шахтер» 15 октября 1995 г. В частности в нем сказано, что в связи с убийством Брагина, президента футбольного клуба «Шахтер», правоохранительные органы Израиля в порядке оказания правовой помощи допросили в качестве свидетеля некоего Бориса Фарфеля. На допросе он сообщил, что много лет был знаком с Евгением Кушниром «по городу Донецку, когда Кушнир еще работал ювелиром. Затем Кушнир входил в банду Яши Кранца».
Фарфель также показал, что Кушнир посещал его в Израиле с двумя людьми, одного из которых представил как Магу – чеченца. Такую кличку носил один из руководителей банды Кушнира по фамилии Алиев. К слову, согласно показаниям Игоря Марьинкова, которые тот дал 13 февраля 2012 г. в Апелляционном суде Киева, Мага встречался с Павлом Лазаренко и обсуждал с ним подробности организации убийства Щербаня.

По словам Фарфеля, Мага выглядел как борец, также на встрече присутствовал еще один высокий кавказец, имени которого он не запомнил. Во время встречи в кафе «Ресинал» в г. Хайфе они беседовали около часа. Кушнир хотел получить $300 000, которые ему якобы завещал некто Череватенко. «Он (Фарфель. – ред.) отказался им дать деньги. Тогда они предложили поучаствовать в «войне» против Рината Ахметова и хотели у него взять деньги на эту «войну». Другими словами, они вымогали деньги для того, чтобы убить Рината и его команду и вернуться в Донецк победителями. При этом Кушнир упомянул, что взрыв Грека – это его рук дело. После этого Кушнира он больше не видел. Он слышал, что его убили. В отношении Маги он также слышал, что его убили в Москве», – сказано в вердикте суда.

Об одном ли человеке упоминают в своих показаниях Болотских и Фарфель и идет ли речь о собственнике корпорации СКМ Ринате Ахметове, доподлинно не известно. В официальных данных о миллиардере, размещенных на сайте СКМ, Верховной рады Украины и Партии регионов, нет информации о покушениях на него.

Фамилия бизнесмена Рината Ахметова уже всплывала в новом деле Щербаня. 22 января 2013 г. экс-премьер Юлия Тимошенко, которую Генпрокуратура подозревает в организации убийства Евгения Щербаня, заявила, что смерть Щербаня была выгодна Ахметову. Именно он, по словам Тимошенко, сумел установить контроль над многими активами бизнесмена Щербаня.

В ответ 25 января 2013 г. адвокатская компания Akin Gump Strauss Hauer & Feld (зарегистрирована в Вашингтоне, США) распространила официальное сообщение о том, что доказательств вины Рината Ахметова в организации убийства Щербаня нет. «На протяжении более восьми лет мы выступаем в качестве адвокатов Ахметова. В течение этого времени вместе с международной консалтинговой компанией «Кролл» мы исчерпывающим образом провели многократные расследования подобных ложных обвинений», – говорится в сообщении. Результаты расследования адвокаты пообещали обнародовать в ближайшее время.

Но спустя почти месяц, несмотря на многократные просьбы Forbes, никакой дополнительной информации юристы не предоставили.
Елена Довженко, пресс-секретарь Рината Ахметова, по телефону не смогла ответить на вопрос, о ком конкретно говорили свидетели в своих показаниях, и попросила направить письменный запрос. К моменту публикации материала ответа на него редакция не получила.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]