Избыточный вес больше не вреден для здоровья, - исследование

|
Версия для печатиВерсия для печати

Датские ученые полагают, что сегодня избыточный вес оказывает куда менее разрушительное действие на здоровье людей, чем еще 40 лет назад.

К таким выводам они пришли, изучив рост, вес и уровень смертности трех поколений жителей Дании с 1970-х годов. Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Medical Association.

По мнению ученых, сейчас избыточный вес с меньшей вероятностью приведет человека к смерти. Это связано с повышением эффективности медицины - например, сейчас лучше лечат болезни, связанные с высоким уровнем холестерина или высоким кровяным давлением.

В 1970-е годы вероятность того, что человек умрет, была намного выше для людей, страдающих ожирением, чем для тех, кто имеет нормальный вес. Однако в 2003-2013 годах эта закономерность полностью исчезла.

Более того, люди с избыточным весом сейчас имеют меньшие шансы умереть раньше, чем люди с весом, считающимся нормой.

В 1970-е годы оптимальный индекс массы тела, то есть сочетание веса и роста, для людей с низким риском смерти составлял 23,7. Это соответствовало мужчине ростом 1,83 метра и весом в 77 килограммов или женщине ростом 1,65 метра и весом в 65 килограммов.

В 1991-1994 годы оптимальный индекс вырос до 24,6, а в 2003-2013 годы - до 27. Это означает, что оптимальный вес мужчины увеличился на 14 килограммов, а женщины - на девять килограммов.

При этом врачи до сих пор используют старые классификации, согласно которым индекс выше 25 указывает на избыточный вес, а выше 30 - на ожирение. Ученые полагают, что их надо пересмотреть. Полным людям они советуют меньше волноваться из-за веса и необходимости похудеть.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]