Изменение климата может резко увеличить содержание ртути в Балтийском море

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ученые шведского университета Уумая приводят неутешительные результаты последнего исследования об изменениях биологии Балтийского моря, связанных с глобальным потеплением климата.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Science Advances.

В лаборатории университета была смоделировано влияние значительного увеличения объема осадков на биологию моря. Исследователи отмечают, что такое развитие ситуации может во много раз увеличить содержание ртути в Балтийском море.

Глобальное потепление климата приводит к росту объема осадков особенно в северных регионах, отмечает финская служба новостей . Дожди вымывают из почвы органические и питательные вещества, которые оказываются в водоемах. Это, в свою очередь, вызывает рост бактерий за счет растительного планктона.

По оценке ученых, при самом плохом сценарии, объем вымываемой из почвы органики достигнет в этом столетии 15-20%. Это означает, что содержание метилртути в животном планктоне, находящемся на самой низкой ступени пищевой цепочки, вырастет в 2-7 раз.

Исследователи считают, что вред от излишка ртути будет более ощутимым в прибрежных водах и озерах северных регионов. Одновременно с этим, на Средиземном море, в центральных районах США и в Южной Африке ситуация улучшится за счет снижения объемов осадков.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]