Кабмин прогнозирует в 2016 году рост ВВП 2% при инфляции 9% и среднегодовом курсе 22,5 грн/$1

|
Версия для печатиВерсия для печати

Правительство Украины внесло в Верховную Раду проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год (Бюджетная резолюция), построенный на прогнозе роста ВВП в 2% при инфляции (декабрь к декабрю) 9% и среднегодовом обменном курсе 22,5 грн/$1.

Согласно документу, ставится цель удержать предельный объем дефицита государственного бюджета в пределах 3% ВВП и сохранить долю перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне не выше, чем учтено в госбюджете-2015, передает Интерфакс-Украина.

Правительство указывает, что проект базируется на программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Предполагается также финансировать дефицит общего фонда госбюджета преимущественно путем осуществления внутренних заимствований, проводить активные операции с государственным долгом за счет свободных средств на едином казначейском счете, ограничивать объем предоставления госгарантий 5% доходов общего фонда.

Помимо того проект Бюджетной резолюции предусматривает повышение размера минимальной заработной платы с учетом финансовых возможностей бюджета, установление размера прожиточного минимума и уровня его обеспечения на основе роста показателей реального сектора экономики и индекса потребительских цен.

Среди других задач: осуществление мер по ликвидации перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых; поэтапное реформирование действующей системы льгот на проезд и постепенный переход на адресную денежную помощь; поэтапные ликвидация перекрестного субсидирования и выравнивание цен и тарифов на природный газ, электроэнергию, водоснабжение; оптимизация ценообразования на уголь до уровня безубыточности работы шахт.

Документ также предполагает обеспечение приоритетного направления бюджетных средств на оборону и правоохранительную деятельность, в частности, развитие вооружения и военной техники с учетом необходимости внедрения стандартов НАТО, проведение интенсивной боевой подготовки войск с учетом опыта, приобретенного во время проведения АТО, обустройство границы.

Среди других норм – оптимизация сетей здравоохранения, образования, культуры и других отраслей бюджетной сферы.

Государственный бюджет Украины на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и среднегодовом курсе 21,7 грн/$1, тогда как два других правительственных сценария предполагают падение ВВП 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.

Нацбанк оценивает падение ВВП в первом квартале года в 15%, а инфляция за этот период, по данным Госстата, составила, 45,8% в годовом измерении.

«Аргумент»

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]