Кабмин утвердил 12-летнюю школу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кабмин одобрил Концепцию реализации государственной политики в сфере реформирования среднего образования «Новая украинская школа».

Соответствующее решение было принято на заседании в среду.

Представляя концепцию, министр образования и науки Лилия Гриневчы отметила, что в настоящее время только 10% родителей удовлетворены состоянием нынешней школы, а также 15% учителей, 8% директоров школ.

«При этом мы имеем на рынке труда очень сложную ситуацию, когда у нас фактически трудоспособного населения всего чуть более 16 млн человек и уровень занятости - 56%», - добавила министр. Это связано с некачественным образованием, которое предоставляет современная школа.

Она также отметила, что согласно последним исследованиям, именно изменений в среднем образовании хотят 76% украинцев.

«И когда спрашивают, где наиболее критическая ситуация, снова указывают на среднее образование», - добавила Гриневич.

Согласно концепции новой украинской школы, предполагается переход на 12-летнее обучение и старт новой украинской школы уже в 2018-2019 учебном году.

Концепция предусматривает переход от школы знаний к школе компетенций.

«Это не значит, что в школе исчезнут знания. Знание сейчас накапливаются с драматической скоростью - дети уже не идут в школу за знаниями, для этого есть интернет, очень много различных ресурсов. Их надо научить, как эти знания использовать, классифицировать, как отличить добро от зла ​​и как найти те знания, которые тебе нужны для решения индивидуальной жизненной ситуации или профессионального вызова», - добавила Гриневич.

Компетентности включают ядро ​​знаний, устойчивые умения и навыки и ценности.

 

Их в концепции 10: общение на государственном (и родном в случае различия) языках, общения на иностранных языках, математическая компетентность, основные компетентности в естественных науках и технологиях, информационно-цифровая компетентность и умение учиться на протяжении жизни.

А также - инициативность и предприимчивость, социальная и общественная компетентность, осведомленность и самовыражение в сфере культуры, экологическая грамотность и здоровая жизнь.

При этом как раз последних из списка критически не хватает украинской школе, хотя именно они очень важны для человека в XXI веке.

Министр также вспомнила и «5-10% тех самых успешных детей, которые побеждают на всемирных олимпиадах».

«Мы можем построить общество только через общество образованной общественности. Потому что очень часто эти 5-10% покидают страну, а развивают экономику и становятся квалифицированными кадрами те люди, которые составляют целое общество. Поэтому нам надо дать возможность качественного образования для всех», - сказала министр.

Гриневич также отметила, что есть «так называемая цена не делания реформы».

«И она уже - на поверхности. Это ухудшение конкурентоспособности нашего образования, сохранение тенденции к снижению качества всех видов образования, потому что среднее образование охватывает наибольшее количество людей, снижение качества человеческого капитала и потеря научно-технического потенциала государства», - добавила министр.

 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]