Как нужно вести себя в Великий пост?

|
Версия для печатиВерсия для печати

23 февраля у православных христиан и греко-католиков начинается Великий пост, который продлится до 11 апреля.

Cуть Великого поста 

Великий пост - это подготовка христиан к самому главному празднику - Пасхе, Воскресению Христова. Это период внутреннего духовного очищения и совершенствования. Смысл поста - не в том, чтобы чего-то не есть, а в нашей концентрации на главном в жизни. Телесный поста помогает сосредоточиться на внутреннем мире: разобраться в целях и ценностях, искренне покаяться и исправить свой путь таким образом, чтобы он вел к спасению. Во время поста следует добавить усилий, чтобы углубить свои отношения с Богом и людьми.

Что есть в течение поста?

Церковный устав полностью исключает из употребления во время Великого поста мясо, яйца и молоко. Рыба разрешается только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). 

Стоит отметить, что в Украинской Православной Церкви уже много лет существует только монастырский устав относительно постов: он регламентирует и такие вещи, как полное воздержание от пищи в течение первого и двух последних дней Великого поста, употребление только хлеба с водой, пища не вареная, без масла в определенные дни и тому подобное. Это касается прежде всего монахов. Что касается приходской практики, то каждый должен взять свою меру поста, которая была бы весьма ощутима, но не вредила здоровью.

Христианство - это не "религия желудка". Во время поста еда должна быть простой. Надо меньше уделять внимания тому, что мы едим.

Кто может не держать пост?

Чтобы не нанести вред здоровью, не следует придерживаться поста детям, беременным и кормящим, а также больным, военным и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Если по медицинским показаниям человеку нужно употреблять молоко или белковую пищу - он ​​может это делать. Есть определенные послабления и для студентов. С вопросами о благословении на послабление поста можно обращаться к священнику.

Однако, ослабление или отмена физического аспекта поста не означает, что такой человек может совсем не поститься. Можно употреблять, скажем, по медицинским показаниям молоко или другие продукты, но поститься в другом - ограничить себя в веселье, телевидении и интернете, меньше проводить времени в социальных сетях.

Можно ли употреблять алкоголь?

Во время Великого поста церковный устав позволяет использовать умеренное количество вина или пива по субботам и воскресеньям. В той культуре, где сложился наш устав, крепких напитков не было совсем, а вино обязательно разводили наполовину водой. Поэтому, по крепким напиткам каждый может решать сам: или совсем отказаться от них на срок поста, или позволить себе умеренно употреблять в те дни, когда по уставу разрешается вино. А помнить об умеренности стоит всем.

Можно ли есть морепродукты?

Церковный устав это не регламентирует. По греческому обычаю, морепродукты позволяют употреблять по субботам и воскресеньям. Однако в нашей стране некоторые виды морепродуктов считаются деликатесами. А экзотическую еду вряд ли можно считать постной. Это же касается и сладостей.

Пост и 8 марта?

Как вести себя, когда 8 марта приходится на пост? Конечно, подарить женщине цветы - не грех. Но что касается веселья и "корпоративов", то во время поста это вряд ли уместно. Если сложилось так, что вы не можете отказать людям, с которыми работаете, можно организовать стол так, чтобы он не был большим нарушением поста. Например, можно заказать суши и легкое белое вино. Это же касается и случаев, когда во время поста приглашают на день рождения. Отказом можно обидеть человека, и порой бывает лучше уйти, но вести себя сдержанно, чем становиться в фарисейскую позу.

Что читать во время Великого поста?

На церковныхи богослужениях в течение Великого поста читаются три библейские книги: Бытие, Притчи и книга пророка Исаии. Некоторые духовники советуют за время поста прочитать все четыре Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Будет полезно прочитать любые книги из состава Библии, так чтобы наконец прочитать ее полностью. Это полезно для ума и для души. Читать Священное Писание нужно не только с целью узнать что-то новое, но и для того, чтобы направлять в нужном направлении свою жизнь.

Кроме Священного Писания, полезно читать и творения святых отцов и современных христианских авторов. 

Наконец, может быть полезным и чтение светской книги, но не развлекательной, а, например, чего-то из мировой классики. Это помогает беречь голову от суеты.

Как молиться во время Великого поста?

Чуть больше, чем вы это делали раньше, и более сосредоточенно. Можно, скажем, каждый день читать по кафизме из Псалтыри. К обычным молитвам втечение будних дней Великого поста добавляется молитва преподобного Ефрема Сирина, которая в церкви повторяется на каждом богослужении. На каждую просьбу этой молитвы кладут земной поклон.

Великопостная молитва святого Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, властолюбия и тщеславия не дай мне.

Дух же добродетели, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу Твоему.

Так, Господи Царю, даруй мне видеть вину мою и не осуждать брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Когда ходить в церковь?

Во время Великого поста нужно добавить усилий для того, чтобы прийти на исповедь и причаститься Тела и Крови Христовых. Не откладывайте это на последнюю неделю. Если давно не исповедовались - лучше прийти в субботу, а не в воскресенье, когда меньше людей и у священника есть возможность уделить вам больше внимания.

Для того, чтобы почувствовать особую, неповторимую атмосферу "светлой печали", которую создают великопостные богослужения, нужно прийти в церковь не только в субботу или воскресенье, а в будние дни. Богослужение по субботам и воскресеньям во время Великого поста почти не отличается от обычного. Если есть возможность и позволяет график работы, стоит хотя бы один раз прийти на Литургию Преждеосвященных Даров. Здесь можно исповедаться и причаститься и вместе с тем "окунуться" в трепетную и тихую красоту великопостных будней.

Что еще можно сделать?

Время Великого поста лучше расценивать в терминах позитива, а не негатива. Пост состоит не из того, в чем себя ограничиваем (не есть мяса, не смотреть телевизор, не ходить на вечеринки ...), а из того, на что тратим время и усилия. Все ограничения могут быть ценными не сами по себе, а как средство для нашего духовного роста. Аскетические усилия открывают нам свободу. Главное же в духовной жизни - это делать всем добро и любить людей. Жить не ради себя, а для других. Можно найти много полезных вещей, сделать какие - вполне в наших усилиях. Собрать вещи для детского дома, сделать что-то по дому, приготовить ужин родителям, разобрать завалы в кладовке, просто проводить каждый вечер полчаса со своими детьми ... Было бы только желание.

По материалам: preobraz.kiev.ua

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи
10:47
Михайло Онуфер: Армія – це зріз, показник країни. Якщо в країні відбувається хаос, в армії відбувається те саме
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 квітня
20:00
На початку тижня грози лише на сході України, вдень до +21°С
18:11
Чому в Україні Вербна неділя, а не пальмова

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]