Каждый четвертый автомобиль, проданный в Украине в 2011 году, - джип

|
Версия для печатиВерсия для печати

Судя по статистике, продажи легковушек в целом по стране выросли в 2011 году на 36%, превысив отметку в 220 тыс. Рекорд 2008 года - более 600 тыс. авто.

Об этом пишет Weekly.ua.

Среди главных «двигателей» продаж эксперты украинского авторынка называют отложенный спрос. Сыграло роль и возобновление кредитования. Многие автосалоны предлагают совместные с банками программы кредитования, позволяющие оформить авто в рассрочку на более выгодных условиях.

Если рассматривать структуру в разрезе марок проданных автомобилей, то около 40% всех покупок приходится на машины стоимостью не более 100 тыс. грн. По этой причине среди самых популярных автомобилей в Украине остаются российские и украинские, но им все сложнее выдерживать конкуренцию с разнообразием бюджетных «иностранцев».
Так, первое место в рейтинге автомобильных симпатий украинцев традиционно занимает ВАЗ, хотя он теряет год от года свои позиции. Если в 2010 году на ВАЗ приходилось 15,3% всех продаж автомобилей, то в 2011-м — только 13,1%.

Теряет свои позиции и ЗАЗ. Несмотря на вывод в 2011 году на рынок новой модели (ZAZ Forza), отечественный производитель еле-еле сумел сохранить свою долю в девять процентов с «копейками». В 2011-м впервые за многие годы ЗАЗ откатился со второй на третью строчку автомарок по объемам продаж.

Наглецом, который сумел обыграть запорожцев на их же поле, стал Hyundai. Наибольшую лепту в его успех внесла бюджетная модель Accent — с началом ее сборки в России автомобиль заслужил славу одного из самых доступных «корейцев». Купить его можно менее чем за 120 тыс. грн., что совсем ненамного дороже произведений отечественного автопрома.

На пятки нашим авто наступает и другой «азиат» — Toyota. Японской марке не помешало увеличить долю на рынке ни землетрясение, ни наводнение, ни взрывы на АЭС. По итогам года Toyota заняла четвертое место на рынке легковых автомобилей.

Каждый 13-й купленный в Украине легковой автомобиль стоил более 35 тыс. евро, или 368 тыс. грн. Все более популярными становятся автомобили Lexus, их продажи выросли на 54% (почти до 2 тыс. штук). Высокий спрос на дорогие авто привел к тому, что Украина заняла третью строчку по количеству машин класса люкс в Европе (после Германии и России).

Более того, в прошлом году украинцы приобрели 26 авто сегмента Premium — Rolls-Royce, Maybach и Bentley. Их продажи по сравнению с предыдущим годом выросли на 50%. Каждый из таких автомобилей обычно импортируется (а часто и производится) под заказ и стоит более миллиона гривен.

Придя в автосалон, украинцы все чаще выбирают не экономичные малолитражки или седаны, а дорогие в обслуживании и сжигающие много топлива внедорожники и кроссоверы (класс SUV). В прошлом году в нашей стране было продано более 52 тыс. таких машин, что на 34% больше показателя предыдущего года. Таким образом, доля джипов в общем объеме продаж легковушек достигла 24%. Интересно, что, по данным российского аналитического агентства «Автостат», в Европе на продажи SUV приходится лишь около 10% рынка. По любви к внедорожникам украинцев переплюнули разве что россияне — там большие автомобили по итогам прошлого года составили 26,4% продаж.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]