Хиллари Клинтон провела аналогию между Путиным и Гитлером
Экс-госсекретарь Хиллари Клинтон назвала российского президента Владимира Путина «жестким парнем с тонкой кожей» и провела аналогию между ним и Адольфом Гитлером, хотя и отрицала намерение сравнивать их напрямую.
Как сообщает Голос Америки, по мнению Клинтон, Путин «растрачивает» потенциал России ввиду своей агрессивной позиции по Украине.
«Я знаю, что мы имеем дело с жестким парнем с тонкой кожей», – заявила она, выступая в среду в Университете Калифорнии в Лос-Анжелесе.
Свои заявления Клинтон обосновала опытом работы с Путиным в ее бытность главой Госдепартамента.
«Я знаю, что его политическое видение состоит в возвеличивании России, – добавила она. – Когда я была госсекретарем, я говорила, что его цель – ресоветизация российской периферии, но в процессе этого он растрачивает потенциал этой великой страны, России, и несет угрозу стабильности и даже миру в Европе».
Днем ранее Клинтон провела параллели между действиями Путина в Украине и решениями Адольфа Гитлера накануне Второй мировой войны.
«Что-то такое мы уже слышали. Подобное делал Гитлер в 1930-х годах, – приводит слова Клинтон газета Long Beach Press-Telegram. – Об этих немцах, этнических немцах, немцах по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно».
В среду Клинтон заявила, что она не «проводит сравнения» между Путиным и Гитлером, но считает, что США не должны забывать об «исторических перспективах».
«Вчера я говорила о том, что заявления президента Путина и других россиян, что они должны идти в Крым и, может быть, дальше на восток Украины, потому что нужно защищать русские меньшинства – все это напоминает заявления 1930-х годов, когда нацистская Германия постоянно говорила о том, что она должна защищать немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и других странах Европы», – пояснила бывший госсекретарь.
«Я просто хочу, чтобы у каждого было небольшое представление об исторической перспективе, – сказала она. – Я не провожу сравнения, конечно же, но рекомендую извлечь уроки из этой тактики, которая использовалась раньше».
В своем выступлении Клинтон поддержала заявления Белого дома по Украине.
«Президент Обама заявил, что интервенция России в Крыму является нарушением международного права и поэтому вызывает глубокую обеспокоенность у США и наших союзников», – сказала она.
«Я поддерживаю призывы администрации к России выполнять свои обязательства и воздерживаться от угроз или применения силы в отношении территориальной ценности или политической независимости Украины».
В тему:
- Власти Великобритании не пустили российский сухогруз в Сирию
- Хиллари Клинтон уже не видит разницы между Украиной Януковича и Беларусью Лукашенко
- Клинтон заявила, что имеет полное право не беспокоиться о своей внешности и не пользоваться косметикой
- Клинтон: Позиция Москвы в отношении Сирии ведет к гражданской войне в этой стране
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:01
- Зеленський написав листа Путіну, йому відповіли
- 20:00
- Погода в Україні на 5 червня: п'ятниця буде теплою
- 19:02
- Сили безпілотних систем уразили два російські локомотиви у Криму
- 18:06
- "Це абсурд": навіть Лісового обурило бажання нардепів зробити математику необов’язковою на НМТ
- 17:01
- Порошенко і Зеленський поспілкувалися російським матюччям
- 16:49
- У Києві знесли пам’ятник Михайлу Булгакову
- 15:10
- Сирський і ГУР доповіли українцям про успіхи ворога. Про 3000 "Фламінго" вони мовчать
- 14:12
- Закрили сфальсифіковану СБУ справу про держзраду проти детектива НАБУ Гусарова
- 13:13
- РФ може напасти на країни Балтії до кінця 2028 року - головнокомандувач ЗС Латвії
- 12:08
- Сергій Гнезділов: Три головні помилки командування








