Христиане всего мира отмечают Светлое Христово Воскресение

|
Версия для печатиВерсия для печати

В воскресенье, 16 апреля, христиане отмечают величайший христианский праздник - Светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Пасха, а именно так издавна называли украинцы это особое воскресенье года, является древнейшим и самым главным христианским праздником всего богослужебного года и приурочена к Воскресению Иисуса Христа.

Христианская Пасха тесно связана с еврейской и дословно переводится как «прохождение мимо». Но если для иудеев Песах является символом освобождения от египетского рабства и обретением Земли Обетованной, то для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от бремени греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. Воскресный день, придя к Его гробу, женщины-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Зато увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос и сказал о Своем воскрешении. Радостная весть быстро разнеслась по Иерусалиму, а после и по всей Иудее.

Именно поэтому в ночь на воскресенье во всех церквях совершается праздничная всенощная, кульминацией которой является торжественное шествие верующих вокруг храма с зажженными свечами, пасхальный звон и оповещение священником двухтысячелетней вести: «Христос воскрес!», на что паства радостно отвечает: «Воистину воскрес!» В конце происходит освящение куличей и крашенок (писанок), народ расходится по домам, осторожно неся зажженные пасхальные свечи и лакомства. Праздничную трапезу начинали со свяченого яйца и кусочка пасхи. Традиционным приветствием в эти праздничные дни были слова «Христос воскрес!», а отвечали «Воистину воскрес!», трижды целовались и обменивались яйцами.

Воскресение Христово испокон веков был праздником любви, мира, согласия и надежды. Дата этого праздника не является постоянной и в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, в соответствии со специальными правилами. В этом году празднование Пасхи у христиан восточного и западного обряда совпало.

На фото: Михайловский Златоверхий Собор в Киеве

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]