Китай мог знать о подготовке к захвату Крыма и поддерживать его, – эксперт по вопросам безопасности

|
Версия для печатиВерсия для печати

Никто и не говорил, что российская власть заинтересована именно в процветании захваченного полуострова, а не самих себя, заявил в одном из своих последних интервью ныне покойный российский оппозиционер Борис Немцов. Он утверждал: окружение Владимира Путина пытается нажиться и на войне в восточной Украине, и на строительстве Керченского моста, и на многих других новых возможностях.

С этим соглашается и независимый американский исследователь Питер Вуд, передает Голос Америки. В частности, он обращает внимание на военно-промышленный комплекс, который Россия присвоила вместе с полуостровом.

«Украина экспортировала корабли-амфибии «Зубр» в Китай согласно долгосрочному соглашению, но после аннексии Крыма, конечно, все это оказалось на территориях, подконтрольных России», – говорит Питер Вуд, эксперт по вопросам безопасности Китая.

Китайской стороне удалось очень быстро договориться о перезаключении соглашений, добавляет он.

«И вопрос, который здесь возникает, это – знал ли Китай заранее об аннексии? Существовала какая-то договоренность между Китаем и Россией о том, что же будет со всеми теми миллиардами долларов, которые Китай выложил, чтобы получить это оборудование? Учитывая все это, я не удивился бы, если бы китайская поддержка действий России на практике имела бы гораздо больше общего с их заинтересованностью в «Зубрах» и в том, чтобы не потерять доступ к этой технологии», – говорит Вуд.

По словам Надеж Роланд из американского Национального бюро азиатских исследований, китайские деньги также могут стать той спасительной подушкой, в которой Россия сейчас нуждается в Крыму.

Может Китай дать деньги? Да, но, скорее всего, он их даст не Украине, а России
Надеж Роланд
«Может Китай дать деньги? Да, но, скорее всего, он их даст не Украине, а России. Деньги или экономические рычаги, благодаря которым Россия тогда заявит – вот видите, мы пришли и помогли вам», – говорит Роланд.

Роланд говорит, что ей «очень жаль Украину». Вопрос Крыма не сводится только к конфликту между Украиной и Россией и давлению западных санкций. Заинтересованных в полуострове больше, а значит, так же больше и подводных рифов в судьбе Крыма и его жителей.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]