Кличко - главная угроза и соперник для Януковича на выборах-2015, - социологи

|
Версия для печатиВерсия для печати

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Виктор Янукович и Виталий Кличко, 22% поддержали бы действующего Президента, 37% - лидера УДАРа. В то же время, против обоих - 12%, не определились - 11%, не принимали бы участие в голосовании - 18%.

Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», опубликованный на сайте группы.

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале октября 2013 года, то участие в них приняли бы около 70% избирателей. Вместе с тем, если бы выборы Президента Украины состоялись в начале октября, то участие в них приняли бы около 73% избирателей.

По данным социологов, высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе (около 80%), самый низкий - на Донбассе и Юге страны (около 50%).

Промежуточное исследование электоральных симпатий свидетельствует о том, что по сравнению с результатами парламентских выборов совокупная поддержка оппозиционных партий (Батькивщины, УДАРа и Свободы) увеличилась с 50 до 56 %, при этом совокупная поддержка партий, которые формируют большинство в парламенте (Партии регионов и КПУ), уменьшилось с 43 до 37%. В разрезе партий, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале октября 2013 года, то победу одержала бы Партия регионов. Так, 23% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Партию регионов, 22% - за Батькивщину , 18% - за УДАР, 9% - за Коммунистическую партию, 7% - за Свободу. Еще около 6% избирателей поддержали бы другие партии, не определились с выбором - 14%.

Следует отметить, что в феврале 2013 года совокупная поддержка оппозиционных партий составляла 56%, а партий большинства - 38%. Таким образом, уровень совокупной поддержки почти не изменился, однако изменения произошли внутри оппозиции, в частности, уменьшилась поддержка Свободы, зато несколько выросла поддержка Батькивщины. Также, несколько уменьшилась поддержка Партии регионов.

Если бы выборы Президента Украины проходили в начале октября 2013 года, и Ю.Тимошенко принимала бы в них участие, то В.Януковича поддержали бы 24% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах), 21% - Ю.Тимошенко, 19% - В.Кличко, 7% - П.Симоненко, 6% - О.Тягнибока, 2% - П.Порошенко. Других кандидатов поддержали бы около 5% избирателей, не поддержали бы ни одного - около 4%, не определились с выбором - 11%.

В случае если Ю.Тимошенко не будет участвовать в выборах (а А.Яценюк будет), то В.Януковича поддержали бы 24% опрошенных, 20% - В.Кличко, 17% - А.Яценюка. Кроме того, по 7% поддержали бы О.Тягнибока и П.Симоненко, 3% - П.Порошенко. Других кандидатов поддержали бы около 5% избирателей, не поддержали бы ни одного - около 5%, не определились с выбором - 12%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли В.Янукович и В.Кличко, 22% поддержали бы действующего Президента, 37% - лидера УДАРа. В то же время, против обоих - 12%, не определились - 11%, не принимали бы участие в голосовании - 18%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли В.Янукович и А.Яценюк, 23% поддержали бы действующего Президента, 30% - лидера Батькивщины. В то же время, против обоих - 17%, не определились - 11%, не принимали бы участие в голосовании - 19%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли В.Янукович и Ю.Тимошенко, 24% поддержали бы действующего Президента, 28% - лидера Батькивщины. В то же время, против обоих - 19%, не определились - 11%, не принимали бы участие в голосовании - 18%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли В.Янукович и О.Тягнибок, 24% поддержали бы действующего Президента, 22% - лидера Свободы. Одновременно против обоих - 23%, не определились - 12%, не принимали бы участие в голосовании - 19%.

Если в структуре сторонников П.Порошенко, В.Януковича, П.Симоненко и В.Кличко доминируют жители городов, то среди сторонников Ю.Тимошенко и А.Яценюка - значительная часть проживает в селах.

Больше всего избирателей с высшим образованием в структуре сторонников П.Порошенко, О.Тягнибока и В.Кличко. Эти же кандидаты имеют больше состоятельных сторонников, в то же время самыми бедными являются избиратели П.Симоненко и Ю.Тимошенко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]