Кличко, Тягнибок и Яценюк не помнят, о чем говорили с Януковичем во время Майдана

|
Версия для печатиВерсия для печати

Неформальные лидеры Евромайдана Виталий Кличко и Олег Тягнибок на допросах заявили следствию, что не помнят, о чем в течение 40 часов разговаривали с Януковичем за все восемь раундов переговоров зимой 2014 года. Другой участник переговоров Арсений Яценюк до сих пор не предоставил никаких доказательств следователям Генпрокуратуры.

Об этом в эфире Общественного радио сообщил адвокат родственников Небесной сотни Маркиян Галабала, передает Украина молодая.
 
Отвечая на вопрос ведущих о том, что Генпрокуратура сообщила о вызове на допрос Петра Порошенко, Виталия Кличко, Александра Турчинова, Арсения Яценюка и других чиновников, в качестве свидетелей по делу Евромайдана, господин Галабала отметил, что «ценность этих допросов может быть чрезвычайно большой».
 
«В данном контексте я бы фигуру Петра Порошенко поставил на второй план, а на первый - выдвинул бы тех людей, которые формально или неформально имели статус лидеров этого протестного движения. То есть речь идет, в первую очередь, о трех людях - Виталие Кличко, Арсении Яценюке и Олеге Тягнибоке», - отмечает адвокат родственников Небесной сотни.
 
По его мнению, именно Кличко, Яценюк и Тягнибок «больше всего общались с Януковичем и его командой». Поэтому их «искренние показания смогут серьезно помочь в доведении вині, собственно, Януковича и высших должностных лиц».
 
Маркиян Галабала также указывает на два принципиальных аспекта: Кличко и Тягнибока следователи Генпрокуратуры уже вызвали и допрашивали. Тогда как Арсения Яценюка вообще неоднократно вызывали на допросы, но он уклонялся от них.
 
«Но проблема в том, что на Кличко и Тягнибока напала «амнезия» и они не помнят о чем в течение 40 часов разговаривали с Януковичем за восемь раундов переговоров. Поэтому надеюсь, что после посещения Генпрокуратуры вдруг, все вспомнят», - говорит Галабала.
 
Адвокат предполагает, что выведение дела Небесной сотни в публичную плоскость заставил пресс-секретаря Арсения Яценюка заявить во вторник, 9 августа, о том, что он все-таки появится на допрос. Тем более, что адвокаты Небесной сотни неделю назад вручили представителям офиса партии «Фронт перемен» просьбу о том, чтобы Яценюк таки пришел на допрос.
 
«Сложность «майданного дела» в том, чтобы дойти до самой верхней ступени иерархии этой структуры, которая совершала преступления в отношении протестующих. Сейчас следствие обладает серьезной доказательной базой по непосредственно исполнителям - если мы говорим о рядовых работниках «Беркута», их начальниках. Есть доказательная база по среднему звену управленцев - начальниках МВД, СБУ, судьях. Но надо еще собрать доказательную базу о причастности высших должностных лиц: Януковича, Захарченко, Азарова и других», - убежден Маркиян Галабала.
 
Напомним, что во время Революции Достоинства переговоры с Виктором Януковичем и его командой вели лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. 

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]