Командующий Объединенными силами обратился к жителям Донбасса

|
Версия для печатиВерсия для печати

В связи с обострением на фронта генерал Наев распорядился принять меры для обеспечения безопасности гражданского населения в зоне ООС.

Командующий Объединенными силами генерал Сергей Наев обратился к гражданскому населению Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии разграничения. Обращение распространил пресс-центр штаба ООС вечером в воскресенье, 20 мая.

Наев сообщил, что в связи с обострением ситуации фронте были приняты меры и отданы распоряжения, направленные на улучшение ситуации с безопасностью и предотвращение жертв среди мирного населения. В частности, командующий отдал приказ военнослужащим оказывать всестороннюю поддержку наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, пишет ZN.ua.

«Украинские воины никогда не использовали мирное население как живой щит и никогда не рассматривали мирное население как объект атаки», — подчеркнул генерал.

20 мая российские оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии жилые кварталы Зайцево Бахмутского района Донецкой области, разрушив два дома местных жителей.

В ночь на 18 мая боевики российско-оккупационных формирований обстреляли частный сектор поселка Троицкое в Донецкой области. В результате обстрела погибли 13-летний мальчик и его 39-летний отец. 36-летняя мать и 18-летний сын были госпитализированы с минно-взрывными травмами и тяжелыми осколочными ранениями. Жилой дом в результате попадания 152-мм артиллерийского снаряда был уничтожен полностью. Боевики вели огонь из оккупированного Первомайского Луганской области.

ГПУ сообщила о намерениях передать материалы об этом преступлении в Международный уголовный суд в Гааге.

Звернення Командувача об’єднаних сил з приводу загострення ситуації в районі проведення операції Об’єднаних сил, яке призвело до жертв серед цивільного населення

Шановні мешканці Донецької та Луганської областей! Шановні бойові побратими, захисники української землі!

На превеликий жаль, кілька днів, що минули, були сповнені трагедій. Обірвалися людські життя, були зруйновані домівки; діти, які навчаються в Світлодарській школі, не постраждали, насправді лише завдяки Божому промислу.

Я, як громадянин України, яка є частиною спільного європейського дому, як Командувач об'єднаними силами, дуже схвильований загостренням ситуації по обидва боки лінії розмежування та обурений абсолютно неприйнятними випадками загибелі мирних мешканців Донбасу.

Хочу офіційно заявити, що Командуванням об'єднаних сил прийнято низку рішень та віддані необхідні розпорядження, реалізація яких дозволить покращити безпекову ситуацію та уникнути жертв серед мирного населення, яке проживає в безпосередній близькості як до позиції українських військ, так і в населених пунктах, які тимчасово окуповані військами країни-агресора.

Українські воїни ніколи не використовували мирне населення як живий щит та ніколи не розглядали мирне населення як об’єкт атаки.

Ще раз наголошую – ми не воюємо із мирними жителями Донбасу.

Ми всі – громадяни однієї України, сини й дочки однієї землі, на яку вдерся підступний та жорстокий ворог.
Ми звільнимо цю землю, але для початку зробимо так, щоб назавжди відбити у терористів звичку обстрілювати мирні міста та селища на територіях, що знаходяться під контролем Українського Уряду. Ми знайдемо шлях, щоб зробити це, не порушуючи міжнародних зобов’язань України у зусиллях з врегулювання конфлікту.

Я віддав прямий наказ всім українським підрозділам вздовж лінії зіткнення надавати всебічну підтримку діяльності персоналу Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ в Україні з дотриманням всіх заходів щодо безпеки персоналу Місії та місць, де вони працюють.

На сьогодні, міжнародні спостерігачі – чи не єдине джерело інформації про те, що насправді відбувається на Донбасі. Вони мають відчувати розуміння та підтримку від кожного українського військового, від кожного громадянина України.

В свою чергу, командування об'єднаних сил розраховує на об’єктивність Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ в Україні, неупереджену та чітку оцінку щодо того, ким саме і як спричинене поточне загострення.

Шановні мешканці Донбасу, шановні українські воїни! Ворог вчергове випробує нас на міцність наших сил та наших переконань. Впевнений, що ми витримаємо цей черговий іспит.

Ми на своїй землі, ми робимо благородну справу. Спільними зусиллями і лише разом ми зможемо, нарешті, припинити насильство на Донбасі, відновити мирне життя, дотримання всіх прав і свобод громадян України.

Дякую вам всім за мужність і витримку.
Разом переможемо!
Слава Україні!

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com