Комиссия Киевсовета позволила демонтировать этажи «дома-монстра» на Подоле

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 22 сентября, на очередном заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования первым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта решения по уменьшению количества этажей дома по адресу ул. Нижний Вал 27-29, известного также как «Монстр на Подоле».

Об этом сообщает киевский городской журнал "Хмарочос"

Вопрос внесен председателем комиссии уже на заседании, где присутствовали активисты Подольского района, и председатель районной госадминистрации. Почти все депутаты, которые присутствовали на заседании постоянной комиссии, высказались за приведение дома в надлежащее состояние. Как известно, на общественных слушаниях был утвержден проект 6-этажного здания жилого комплекса «Подол Престиж» высотой 27 метров,  вместо которого построили 40-метровую башню на 12 этажей.

На заседании также присутствовал юрист инвесторов, который призвал депутатов не оказывать давление на судопроизводство и не принимать проект решения, предусматривающий уменьшить количество этажей в разрешенных восьми, а в случае невыполнения застройщиком решение в течение одного месяца - расторгнуть договор аренды. Рассмотрение судебного дела в суде первой инстанции по этому объекту уже длится 9 месяцев.

В конце обсуждения проекта решения выступил инвестор застройки, который оказался гражданином Италии и США. Основным его аргументом было то, что он оказлся незащищенным со стороны городских властей. Инвестор также настаивал, что все его документы в полном порядке и он имеет все необходимые разрешения на строительство. В качестве аргумента он приводил отель Fairmont в районе Почтовой площади, который тоже якобы превышает градостроительные нормы на Подоле.

В итоге депутаты, входящие в постоянную комиссию, проголосовали за проект решения. Таким образом, чтобы решение вступило в силу, его еще должны проголосовать на заседании Киевсовета. Проект решения почти аналогичен тому, который приняли по уменьшению количества этажей дома по адресу Десятинный переулок 3-5.

Как известно, в последнее время активисты собирали подписи за приведение дома «Подол Престиж» к законному состояния согласно градостроительным нормам.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]