Компания Apple представила новые iOS 10, macOS и watchOS 3

|
Версия для печатиВерсия для печати

Apple представила новые версии операционных систем для своих устройств: iOS, macOS, watchOS и tvOS.

Презентация состоялась на конференции разработчиков WWDC, которая 13 июня проходила в Сан-Франциско, сообщает vc.ru.

iOS 10

Новая iOS 10 активирует экран при взятии iPhone в руки. Также Apple добавила к уведомлениям на экране блокировки виджеты, которые позволяют узнать больше информации или произвести дополнительные действия, например, принять или отклонить приглашение на мероприятие.

Голосовой помощник Siri теперь доступен для сторонних разработчиков. Также сервис может работать с другими приложениями на устройстве, например, в WhatsApp или Slack помощник может предложить отправить собеседникам геолокацию, если речь идёт о местоположении.

Apple также обновила приложение «Фотографии», теперь оно способно распознавать лица и объекты на фотографиях, а также группировать снимки в зависимости от контекста (например, по событиям, местам, людям на фото). Аналогичные функции есть в Google Photos.

Новая iOS выйдет в свет осенью, версия для разработчиков доступна уже сейчас.

watchOS 3

В третьей версии операционной системы для «умных» часов появился центр управления задачами, как в iOS. Также Apple ускорила запуск приложений.

Ещё одним нововведением стала мультизадачность.

Также в watchOS появился ещё один рабочий стол (циферблат), на котором отображаются данные об активности пользователя. Переключиться на этот экран можно, проведя пальцем по экрану часов. Пользователи могут обмениваться друг с другом фитнес-достижениями: например, рассказывать друзьям, какое расстояние они преодолели во время утренней пробежки.

Apple также добавила в watchOS возможность быстрого вызова экстренных служб — для этого пользователю достаточно зажать кнопку питания часов. Часы свяжутся со смартфоном пользователя через Bluetooth и вызовут службу 911.

Помимо этого, компания добавила в ОС для часов новую клавиатуру, которая позволяет «рисовать» буквы пальцами на экране устройства. Пока поддерживаются только английский и китайский языки.

Новая watchOS станет доступна осенью 2016 года. Версия для разработчиков доступна уже сегодня, 13 июня.

macOS

Apple переименовала OS X в macOS, новая версия ОС называется Sierra.

Разблокировать новую macOS можно без ввода пароля — с помощью Apple Watch.

Одним из главных нововведений стал единый буфер обмена macOS и iOS, то есть пользователь может скопировать набранный на iPhone текст и вставить его на компьютере Mac. Также Apple добавила синхронизацию рабочих столов различных устройств пользователя, будь то Mac, iPhone или iPad.

Ещё одно важное нововведение — в Sierra появился голосовой помощник Siri. Он может искать в интернете и файлы на компьютере пользователя, например, документы, с которыми он работал на прошлой неделе. Также Siri ищет и воспроизводит музыку по запросу пользователя.

В десктоп-версии браузера Safari теперь доступен платёжный сервис Apple Pay. Подтверждать покупки необходимо через Touch ID на iPhone. В России веб-версия Apple Pay пока не работает.

Также в Safari появился режим «картинка в картинке».

Для разработчиков новая macOS доступна уже сейчас, в июле начнётся бета-тестирование, в широком доступе Sierra появится осенью 2016 года.

tvOS

В новой tvOS появилась возможность управлять Apple TV с помощью iPhone. Также появилась функция скетчинга — можно использовать iPhone или iPad как графический планшет для рисования на экране телевизора.

Голосовой помощник Siri научился искать фильмы по категориям, а также ролики в YouTube. Также в tvOS появился «тёмный» режим оформления интерфейса.

Для разработчиков Apple добавила в tvOS новый набор инструментов для создания многопользовательских игр, приложений с записью отрывков телепередач и так далее.

Для Apple TV выпущено уже шесть тысяч приложений, в сервисе работают 1300 каналов.

 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]