Контрразведчика СБУ Хараберюша в Мариуполе подорвала женщина - журналист

|
Версия для печатиВерсия для печати

По информации Юрия Бутусова, подрыв полковника спецслужбы похож на убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве.

Машину полковника Службы безопасности Украины Александра Хараберюша, которого взорвали в центре Мариуполе 31 марта радиоуправляемой магнитной миной, заминировала ночью женщина-диверсант, которая действовала под чьим-то руководством. Об этом, ссылаясь на данные расследования, сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook в среду, 10 мая.

По его источниками, женщина, которую считают обычным исполнителем, действовала не одна, кто-то также наблюдал и контролировал обстановку и давал ей команды.

По словам Бутусова, диверсантка обнаружила автомобиль Хараберюша и установила мину под водительское сиденье. Все обстоятельства покушения зафиксированы на видео одной из камер наблюдения.

Кроме того, отмечается, что подрыв Хараберюша имеет очень схожий почерк с делом об убийстве в Киеве журналиста Павла Шеремета.

Как предположил Бутусов, убийство Хараберюша, очевидно, выглядит местью за дерзкие диверсии в Донецке и Луганске.

Бутусов рассказал, что 20 декабря 2016 года в Донецке взорвалась машина работника так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" Евгения Косяки, бывшего заместителя начальника следственного отдела Управления СБУ в Донецкой области. Именно полковник Хараберюш заподозрил в свое время Косяка в сливе информации и установил за ним наблюдение.

"10 августа 2015 года за передачу информации "ДНР" Косяка схватили на месте преступления. Он был самым высокопоставленным российским агентом, выявленным в рядах СБУ во время войны", - написал Бутусов.

По имеющейся информации, в сентябре 2016-го российские спецслужбы обменяли Косяка на группу украинских заложников, в том числе агента Главного управления разведки Минобороны Украины Владимира Жемчугова и инспектора ООН, бывшего начальника управления "А" СБУ Юрия Супруна. Обмен был не выгоден для нас, поскольку предатель имел глубокие знания о личном составе Управления СБУ в Донецкой области, включая семьи, места проживания, детали многих операций.

"Несомненно, что именно уволенный Косяк привел к активизации действий российских спецслужб против Донецкой контрразведки СБ Украины. За свободу наших заложников Александр Хараберюш по сути заплатил своей жизнью.

Руководство государства должно сделать выводы - освобождение предателей уровня Косяка привело к тяжелым последствиям, таких пленных выпускать на волю нельзя, они должны получать пожизненное. Это была ошибка", - отметил Бутусов.

Напомним, в пятницу, 31 марта в 8.35 утра в центре Мариуполя взорвался автомобиль, за рулем которого находился полковник СБУ Александр Хараберюш.

2 апреля президент Петр Порошенко посмертно наградил орденом «За мужество» полковника Хараберюша.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:02
Заволодіння державною землею на Сумщині: САП завершила слідство у справі Сольського - типового "слуги народу"
13:39
На річці Оскіл та на кордоні з рф на Харківщині досі не побудовані фортифікації. Росіяни переходять Оскіл і далі - Борова, Ізюм, Балаклія, - Безугла
13:23
Тисяча книжок – майбутнім офіцерам НГУ
12:03
Безпідставне затягування справи: Вища рада правосуддя відкрила дисциплінарну справу щодо корумпованої судді Октябрського райсуду Полтави Марини Материнко
10:01
У Румунії на парламентських виборах перемагають демократичні сили
09:17
Байден помилував свого сина Гантера, Трамп емоційно відреагував
09:09
Канцлер Німеччини Шольц прибув до Києва
08:05
Ворог просунувся в Кураховому , біля Нового Комара та на Курщині
20:00
Тиждень в Україні почнеться туманами, вдень близько 0°
18:04
Костянтин Матвієнко: Історичний Референдум 1 грудня і причини та перспективи війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]