Космическое пространство становится конкурентной средой, - ООН

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В настоящее время в околоземном космическом пространстве находится более тысячи действующих спутников. Владеют этими космическими средствам или эксплуатируют их свыше 60 государств. В последнее время число стран, расширяющих масштабы своей космической деятельности, растет.  Как следствие, космическое пространство становится все более конкурентной средой.

Это - один из вопросов повестки дня сессии Комиссии ООН по разоружению, которая начала свою работу вчера в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.  Она продлится до 20 апреля. 

«Некоторые последние тенденции сказываются на безопасности деятельности в космическом пространстве.  В их числе -  резкий рост участников  такой деятельности, как  из числа государств, так  и частного сектора; накопление опасного космического мусора; рост зависимости от космического пространства в гражданском, государственном и военном секторах; продолжение разработок и распространения ракет наземного базирования, способных функционировать как противоспутниковое оружие; дальнейшее развитие технологий и концепций с потенциальным применением в противокосмических системах», -  сказал заместитель  Высокого представителя по вопросам разоружения Томас Маркрам.     

Он предупредил  об опасности использования космического  пространства в качестве плацдарма боевых действий и призвал наращивать усилия по укреплению мер доверия в космосе.  Представитель ООН  сказал, что эти меры  могут послужить основой для выработки  нормативного правого акта в  этой  области.  

Заместитель  Высокого представителя по вопросам разоружения Томас Маркрам  подчеркнул, что сегодня опасения по поводу возможности  применения ядерного оружия достигли самого высокого уровня со времен холодной войны. По его словам,  вопросы разоружения и контроля над вооружениями сегодня - актуальны как никогда.

«В феврале Генеральный секретарь ООН поздравил Российскую Федерацию и США в связи с сокращением численности стратегических ядерных сил до уровней, предусмотренных Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Необходимо, чтобы вслед за этим последовал  дальнейший диалог и  шаги в направлении разоружения», -    сказал  представитель Секретариата.

В своем выступлении  он приветствовал  сообщение о  том, что  КНДР и США намерены провести уже  к маю нынешнего года встречу на высшем уровне. Томас Маркрам отметил, что после переговоров лидеров  КНДР  и Китая появились  весьма позитивные  сигналы о том, что  Северная Корея готова обсуждать вопросы денуклеаризации Корейского полуострова. 

Говоря об использовании космического пространства в исключительно мирных целях, многие представители государств призвали расширять международное сотрудничество в этой сфере. 

Заместитель Постоянного представителя Нигерии Самсон Итегбодже, который выступил от африканской группы, напомнил о недопустимости размещения ядерного оружия в космическом пространстве. Он призвал использовать космос исключительно в мирных целях и на благо всех государств, независимо от их социального, экономического или научного развития. Дипломат из Нигерии напомнил о серьезной проблеме, связанной с космическим мусором. Он сказал, что ее необходимо решать, но при этом не подвергать угрозе развитие возможностей освоения космоса развивающихся стран.

Нигерийский посол  отметил важность Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Постоянные представители Украины и Казахстана в своих выступлениях приветствовали включение в повестку дня сессии Комиссии вопроса об укреплении мер доверия в космическом пространстве.

«Сегодня, как никогда, мы должны работать над поиском глобальных решений, запрещающих размещение летального оружия в космическом пространстве», -  отметил Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров.

 

Постоянный представитель Украины Владимир Ельченко вслед за ним сказал, что его страна также поддерживает все национальные и международные усилия по обеспечению мирного использования комического пространства на взаимовыгодных условиях.

«Космическое пространство следует рассматривать как общее наследие, которое должно использоваться на благо всего человечества», -   сказал украинский посол, выступая на Комиссии по разоружению.   

Ее участники обсуждают целый ряд вопросов, связанных с обычными вооружениями, ядерным разоружением и нераспространением. Многие призывают расширять зоны, свободные от ядерного оружия и создать такую зону на Ближнем Востоке.

«Группа африканских стран вновь хотела бы подчеркнуть, что создание зон, свободных от ядерного оружия, -  важный шаг на пути всеобщего разоружения», - заявил нигерийский посол.  В этой связи он напомнил о Договоре по созданию такой зоны в Африке.

 «Группа хочет воспользоваться этой возможностью и призвать создать такие зоны по всему миру, особенно на Ближнем Востоке», -  сказал заместитель Постпреда Нигерии.

Комиссия по разоружению была учреждена в июне 1978 года на первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению в качестве преемника подчиненной Совету Безопасности аналогичной Комиссии, учрежденной в 1952 году. Она является совещательным органом, подчиненным Генеральной Ассамблее ООН. Комиссия открыта для всех государств - членов ООН.

Мандат этого органа — разработка для государств рекомендаций в области разоружения. Комиссии удалось согласовать целый ряд предложений, включая рекомендации по созданию зон, свободных от ядерного оружия

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:09
Як поліція та прокурори воюють зі справжніми фронтовиками
14:03
РФ загрожує підводній інфраструктурі ЄС і Північної Америки - НАТО
12:17
Влада пообіцяла солдатам на фронті по 70 тисяч, але грошей на це ще нема
11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]