Кубив и СБУ оставили под запретом треть поставщиков автогаза - конкурентов Медведчука

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство экономразвития 24 февраля выдало два приказа об отмене спецсанкций в отношении 16 компаний, которые поставляют сжиженный газ в Украину. Еще по восьми фирмам санкции в форме временного приостановления внешнеэкономической деятельности остались в силе.

Соответствующие данные обнародованы на сайте министерства, пишут Наші гроші.

Приказом №261 с сегодняшнего дня отменены санкции в отношении пяти компаний-нерезидентов из восьми, на которые были наложены санкции 6 февраля. Оставлено санкции против «EMITRADE FZE» (Объединенные Арабские Эмираты), «Exposoft trade llp» и «Luxoil import llp» (обе Соединенное Королевство)

Приказом №262 сняты санкции из десяти украинских фирм, еще по одной (ООО «УПК-Европлюс») санкции приостановлены до 1 апреля. Санкции оставлены в действии по пяти фирмам - ООО «Параллель-М ЛТД», ООО «РВК плюс», ООО «Укргазпетролеум», ООО «Укрпетролпостач» и ООО «Пропан Трейд».

Санкции были частично сняты сегодня на основании обращения СБУ о том, что первичные данные о правонарушениях, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доведены частично, а причастность субъектов хозяйствования причинение вреда интересам Украины не доказана.

СБУ написало о 15 фирмах, поэтому санкции в отношении ООО «УПК-Европлюс» приостановлены по иным мотивам.

В распоряжении издания есть полученный от источника скан последней страницы письма Минэкономразвития о снятии санкций по 15 компаниям. На нем подпись первого заместителя председателя СБУ Павла Демчины.

Приказы Минэкономразвития о введении санкций вышли 6 февраля 2017 на основании представлений Службы безопасности Украины. По данным СБУ, денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в «оффшорных» юрисдикциях, частично использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины. 

После этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения субъектов внешнеэкономической деятельности, ассоциаций производителей и СМИ, в которых говорилось об отсутствии правонарушений, которые  стали причиной к применению специальной санкции.

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что СБУ блокирует процесс импорта сжиженного газа крупнейших игроков с целью вывода на рынок монопольного участника и «выкачивания» денег под следующие выборы. По данным нардепа, этот игрок связан с Виктором Медведчуком.

В феврале на рынок продажи сжиженного автогаза вышла компания «Глуско Украина», которая успела продать 5 тыс тонн российского топлива. По данным программы «Схемы», эта фирма и «Креатив Трейдинг», «Wexler Global LP» (Великобритания), «Gikka Limited» (Британские Виргинские острова) в последнее время предлагают украинским потребителям газ производства российской госкомпании «Роснефть». Ранее они не были замечены в импорте таких больших объемов сжиженного газа и имеют связи с Медведчуком, который официально опровергает свою причастность к группе компаний «Глуско».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі
17:10
Кадрова чехарда: Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ через півтора місяця після призначення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]