Левус: Генпрокуратура открыла уголовное производство по «вышкам Бойко»
Генпрокуратура по заявлению народных депутатов расследует дело о «вышках Бойко».
Об этом по результатам встречи с первым заместителем генпрокурора Владимиром Гузырем сообщил журналистам народный депутат Андрей Левус, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
«Открыто два досудебных расследования по статье 191 Уголовного кодекса по делу о вышках Бойко, и второе — по делу Укргаздобычи. Фигурантами этих расследований являются эти народные депутаты», — заявил Левус.
Он также сообщил, что народные депутаты берут эти дела под свой депутатский контроль с тем, чтобы фигуранты понесли наказание в соответствии с украинским законодательством.
Напомним, ранее сообщалось, что следователи Генпрокуратуры установили, что в результате закупок буровых установок, которые были осуществлены в 2011 году ГАО Черноморнефтегаз по завышенным ценам, был нанесен ущерб государственному бюджету на 200 млн гривен.
В 2010 — 2011 годах, когда Минэнерго возглавлял Юрий Бойко, Черноморнефтегаз купил две вышки за $800 млн. Победителями тендеров стали компании Rigas Kugu Buvetava (Латвия) и Highway Investment Processing LLP (Уэльс).
Оказалось, что цена производителя была почти вдвое меньше, чем Черноморнефтегаз заплатил фирмам-победителям.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню
- 08:00
- На Запоріжжі за добу росіяни вбили людину, 25 поранили; частково знеструмлено обласний центр
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026








