Лидеры оппозиции в совместном заявлении ни словом не вспомнили об обнулении списков

|
Версия для печатиВерсия для печати

 В совместном заявлении трех оппозиционных сил, обнародованном на сайтах партий: "УДАР Виталия Кличко", "Батькывщины" нет ни слова об обнулении списков, о которых ранее заявляли в оппозиции.

В частности, в заявлении говорится: "Мы, оппозиционные политические партии ВО «Батькивщина, ВО« Свобода », партия« УДАР Виталия Кличко», заявляем, что результаты парламентских выборов 28 октября показали: украинская власть потеряла доверие украинских граждан. Оппозиционные политические силы одержали убедительную победу над партией власти. Мы выражаем глубокую благодарность Украинскому народу за такую ​​поддержку".

 Наиболее отличительными чертами выборов в одномандатных избирательных округах, по мнению оппозиционеров стали подкуп, злоупотребление бюджетными средствами, насилие, запугивание, использование спецподразделений правоохранительных органов и бандитских группировок в борьбе с мирными гражданами, которые пытались отстоять свой политический выбор, фальсификации избирательной документации.  Власть бросила все усилия на то, чтобы получить преимущество в парламенте за счет депутатов - «мажоритарщиков».

 Ответственность за нарушение политических прав и свобод украинцев на парламентских выборах оппозиция возлагает лично на президента Виктора Януковича.

 Учитывая изложенное, Всеукраинское объединение «Батькивщина», Всеукраинское объединение «Свобода» и политическая партия «УДАР Виталия Кличко» заявляют:

 1. Парламентские выборов 28 октября 2012 года не соответствовали международным стандартам, в частности стандартам ОБСЕ и ПАСЕ, были недемократическими, нечестным и непрозрачными. Объявлены итоги выборов не отражают реального волеизъявления украинских ни по кандидатам в депутаты по спискам политических партий, ни по кандидатам в одномандатных округах.

 2. Центральная избирательная комиссия устранилось от контроля за избирательным процессом и вопреки требованиям Конституции Украины, законов Украины не обеспечила установления реальных результатов выборов.

 Центральная избирательная комиссия приняла нелегитимное решение о невозможности установления результатов выборов в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах. А в 11 и 14 избирательных округах объявила победителями провластных кандидатов вместо настоящих победителей выборов - кандидатов от оппозиции, которые получили мандат народного доверия от избирателей. Мы докажем это в Европейском суде по правам человека.

 Оппозиция требует от Центральной избирательной комиссии реализовать его законные полномочия и установить истинные результаты выборов в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов показали победу оппозиционных кандидатов. В противном случае оппозиция выразит недоверие членам ЦИК, которые самоустранились от выполнения своих конституционных обязанностей и потребует изменения состава комиссии. Мы еще раз подчеркиваем, что не признаем результаты выборов, пока последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником.

 3. Избирательный процесс в очередной раз показал отсутствие в Украине независимого справедливого суда и полную подконтрольность судебной ветви власти президенту Виктору Януковичу и его администрации. Оппозиция сделает все от нее зависящее для избавления судейских мантий и привлечения к ответственности судей, выносили заведомо неправосудные решения. Одним из главных приоритетов в законотворческой деятельности украинской оппозиции станет построение справедливой судебной системы, которая сделает невозможным использование судов для легитимизации нарушений прав и свобод граждан со стороны власти.

 4. В ходе выборов власть использовала силовые спецподразделения правоохранительных органов для влияния на деятельность избирательных комиссий, что является абсолютно недопустимым и опасным прецедентом. Мы требуем привлечения к ответственности руководителей правоохранительных органов, которые выдавали заведомо преступные приказы об использовании силы в отношении мирных людей и вмешательства правоохранительных органов в избирательный процесс.

 За давление на избирательные комиссии и подкуп их членов должны понести уголовную ответственность также и организаторы фальсификаций, занимающих государственные должности были кандидатами в депутаты от власти, вместе с членами избирательных комиссий, фальсифицировал избирательную документацию и искажали волеизъявления украинских.

  Оппозиция выразила благодарность международным наблюдателям и всему международному сообществу, пристально наблюдающему за парламентскими выборами в Украине. Еще раз подчеркнув, что действенным средством борьбы с фальсификациями должны стать персональные санкции в отношении лиц, причастных к фальсификации выборов и введению политических репрессий против оппозиции, нарушению прав и свобод граждан.

Оппозиционные силы сделают все для того, чтобы оправдать ожидания украинского общества. Прежде всего мы направим свои усилия на:

 - Обеспечение исключительно личного голосования народных депутатов

 - Принятие закона об импичменте президента

 - Избирательной системе с открытыми списками

 - Отставку правительства Азарова, министра внутренних дел, руководителей правоохранительных структур

 - Отставку генерального прокурора

 - Освобождение Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключенных

 - Совместное внесения пакета законопроектов по борьбе с коррупцией и восстановления политических и социально-экономических прав и свобод украинских, которые грубо нарушаются властями.

 Убеждены - эти парламентские выборы являются важным этапом на пути к свержению преступного режима Януковича. Они предоставят украинскому обществу уверенности в собственных возможностях влиять на власть и изменять ее.

 Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и средства парламентской и внепарламентской борьбы включительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Украины VII созыва, проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Полный текст заявления можна найти на сайте Батькивщины.

«Аргумент»


 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]