Лига Чемпионов 1/4 финала: «Челси» и «Реал» идут дальше

|

Вчера состоялись ответные матчи четвертьфинала Лиги Чемпионов. Пропустив два мяча, «Реал» проиграл битву в Дортмунде, но по сумме двух встреч взял верх и вышел в полуфинал. Благодаря голам вышедших на замену Андре Шюррле и Демба Ба «Челси» на «Стэмфорд Бридж» отыграл дефицит в два мяча у «Пари Сен-Жермен» и тоже вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА.

«Боруссия» - «Реал» 2:0 (общ. 2:3)

Два гола Марко Ройса принесли дортмундцам победу в конкретном матче, но не путевку в полуфинал.

Накануне матча тренер «Боруссии» Юрген Клопп заверил, что его команда сделает все возможное, дабы отыграться после счета 0:3 в Мадриде, и не соврал. Дортмундцы достаточно быстро завладели инициативой, и, хотя свободного пространства для резвых атак у них почти не было, Икеру Касильясу скучать в воротах «Реала» не пришлось. Уже на 19-й минуте 32-летний голкипер сборной Испании мог запросто пропустить гол, однако Генрих Мхитарян, с нескольких метров завершавший изящную комбинацию с участием Роберта Левандовски и Марко Ройса, в простейшей ситуации не попал в створ.

Впрочем, первый голевой момент в матче создали не немцы. Безопасный на первый взгляд навес Фабиу Коэнтрау на 17-й минуте завершился фолом Лукаша Пищека. Польский защитник «Боруссии» рукой прервал подачу в штрафную, что привело к пенальти. Бить 11-метровый в отсутствие Криштиану Роналду, продолжающего залечивать травму колена после первого матча с дортмундским клубом, вызвался Анхель Ди Мария. Аргентинец с уверенным видом подошел к «точке», но пробил в угол, куда прыгнул вратарь.

Нереализованный пенальти дорого обошелся «Реалу». Воодушевленные футболисты «Боруссии», одержавшие в субботу лишь четвертую победу в последних 12 домашних встречах, перешли на пятую передачу и на 24-й минуте повели в счете. После заброса на чужую половину защитник мадридцев Пепе грубо ошибся со скидкой мяча головой в сторону Икера Касильяса, благодаря чему Марко Ройс перехватил пас и беспрепятственно поразил ворота. На 37-й минуте полузащитник до минимума сократил отставание «Боруссии» в противостоянии, добив мяч в сетку после удара Левандовски в штангу - 2:0.

Как и предсказывал наставник «Реала» Карло Анчелотти, с Левандовски «Боруссия» стала совсем другой командой. Поляк, забивший на выходных свой 17-й гол в нынешнем розыгрыше бундеслиги, здорово усилил «Боруссию», которая стала наказывать соперника за его слабости. В результате гости ушли на перерыв, уступая в счете с разницей в два мяча, что обещало болельщикам захватывающий и бескомпромиссный футбол во второй половине.

Поняв, что шутки с «Боруссией» плохи, футболисты «Реала» добавили после перерыва в скорости, и уже в дебюте второго тайма Гарет Бейл нанес второй в матче удар мадридцев в створ ворот - Роман Вайденфеллер, правда, был начеку. На исходе часа Бейл легко ушел от Матса Хуммельса и очень опасно прострелил к дальней штанге на Карима Бензема, но форвард опоздал к мячу. Через мгновение француз обыграл вышедшего из ворот Вайденфеллера, однако был оттеснен от мяча Хуммельсом, вовремя подоспевшим на подмогу голкиперу.

Оставшиеся полчаса прошли в постоянных атаках «Боруссии». После небольшой передышки немцы продолжили штурмовать ворота гостей и на 65-й минуте сравняли бы счет в двухматчевой дуэли, если бы не штанга, выручившая «Реал» после удара Мхитаряна, который не сумел забить после выхода один на один. В следующей атаке партнеры предоставили армянину возможность исправиться, но тот из убойной позиции пробил в Касильяса.

Последний шанс спастись упустил Кевин Гросскройц, бивший чуть ли не с линии вратарской. Касильяс за последние десять минут выиграл третий ближний бой подряд и помог «Реалу» удержать преимущество по сумме двух встреч.

«Челси» - «Пари Сен-Жермен» 2:0 (общ. 3:3, «Челси» по в.г.)

Вышедшие на замену Андре Шюррле и Демба Ба принесли «Челси» путевку в полуфинал.

У парижан не попал в заявку Златан Ибрагимович, повредивший заднюю мышцу бедра в первой четвертьфинальной встрече. В составе «Челси» отсутствовал дисквалифицированный полузащитник Рамирес.

Хозяева, проигравшие неделю назад со счетом 1:3, начали активнее, однако долгое время дело до опасных моментов не доходило. «ПСЖ» надежно играл в обороне и изредка совершал контрвыпады. Как ни странно, лондонцам помогла вынужденная замена. На 16-й минуте Эден Азар получил травму, и на поле вышел Шюррле.

С немцем на острие атак «Челси» заиграл поинтереснее. Первый звоночек для гостей прозвенел после штрафного Фрэнка Лэмпарда - мяч срикошетил от стенки и полетел точно в ближний угол, но Сальваторе Сиригу продемонстрировал отменную реакцию. А на 32-й минуте Бранислав Иванович с правого фланга выбросил аут, Давид Луис сделал скидку затылком на Шюррле, а тот в касание послал мяч в сетку, забив свой первый гол в текущей Лиге чемпионов.

На этом синие не успокоились, и вскоре Гэри Кэхилл мог удвоить преимущество. Защитник с близкого расстояния пробил выше ворот. Подопечные Лорана Блана до перерыва так и не отошли от шока. У них совершенно ничего не получалось в нападении.

Во втором тайме «Челси», которому для выхода в следующий раунд нужно было забивать еще, продолжил владеть инициативой. Неутомимый Шюррле, воспользовавшись идеальным пасом Виллиана, угодил в перекладину. На добивание рванул Самюэль Это'о, но его недозволенным приемом остановил Лукас. Оскар со штрафного попал все в ту же перекладину. Просто колдовство какое-то!

Гости могли наказать соперника за упущенные моменты. Прекрасный удар в дальнюю «девятку» со «стандарта» нанес Эсекьель Лавецци - Петр Чех перевел мяч на угловой. Опасно со «второго этажа» пробил и Эдинсон Кавани, но не попал в створ.

А у дружины Жозе Моуринью впереди по-прежнему блистал Шюррле, проверивший на прочность Сиригу. В концовке «Челси» стал чаще пропускать контрвыпады соперника. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Кавани, Максвелл и Лукас.

И все-таки успеха добились хозяева. На 87-й минуте вышедший на замену Ба в падении с линии вратарской пробил под перекладину. «ПСЖ» в добавленное время устроил навал, но Чех справился с ударами Алекса и Маркиньоса. «Челси» выстоял и прошел в полуфинал Лиги чемпионов.

По материалам UEFA.com

Новини

20:00
У неділю гроза лише на південному сході України, тепло
18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області