Лига Чемпионов 1/4 финала: все игравшие команды забили по одному мячу

|

Несмотря на очевидное игровое преимущество «Бавария» не смогла одолеть «Манчестер Юнайтед» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА на «Олд Траффорд». «Атлетико» на выезде удержал ничью в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА с «Барселоной». На эффектный гол Диего сине-гранатовые ответили точным выстрелом Неймара.

«Манчестер Юнайтед» — «Бавария» 1:1

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария" 1:1

Действующий победитель турнира мог и проиграть, но в итоге добился ничьей благодаря голу Бастиана Швайнштайгера, получившего в концовке встречи красную карточку.

В гостях «Бавария» играла как дома. Немцы могли открыть счет уже на восьмой минуте, когда Арьен Роббен после молниеносной атаки по флангу прицельно пробил в нижний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. В этот момент показалось, что Давид де Хеа будет весь матч метаться от штанги до штанги, но, несмотря на подавляющее владение мячом, до голевых эпизодов мюнхенцы дело доводили редко.

За весь первый тайм подопечные Хосепа Гвардиолы потревожили де Хеа лишь одним опасным ударом в створ. После очередной фланговой атаки Роббен в фирменном стиле закрутил мяч от границы штрафной в угол, однако испанский голкипер выручил в трудный момент. Вытянувшись в струнку, он перевел мяч на угловой, после чего удостоился похвалы партнеров, пытавшихся отвечать контратаками. Одна из них должна была заканчиваться голом, но Дэнни Уэлбек при выходе один на один решил не пробить, а перекинуть Мануэля Нойера и в итоге дуэль вратарю проиграл.

Если не считать оплошности Уэлбека, за первые 45 минут «МЮ» впереди ничего, по сути, не создал. Запомнилась разве что попытка Уэйна Руни пробить на силу после одной из редких атак хозяев. Нападающий сборной Англии плотно приложился к мячу с 18 метров, но тот угодил в защитника и ушел за боковую.

Все же «Баварии» пришлось заплатить за нехватку остроты у чужих ворот. Высокая честь наказать действующего победителя Лиги чемпионов на 58-й минуте выпала капитану манкуниацев Неманье Видичу. Сербский защитник открыл счет, послав мяч головой в сетку после замечательной подачи Руни с угловой отметки.

Оказавшись в роли догоняющих, мюнхенцы заиграли агрессивнее, и в середине второй половины их давление на ворота де Хеа принесло плоды. После скидки Марио Манджукича, своевременно заменившего Томаса Мюллера, Швайнштайгер в касание пробил под перекладину, не оставив голкиперу шансов.

Оставшиеся 20 с небольшим минут прошли в равной вязкой борьбе. Соперники отложили решающие события на ответный матч, который пройдет 9 апреля. На «Арена Мюнхен» чемпиону Германии придется обойтись без получившего роковую желтую Хави Мартинеса и Швайнштайгера, который в самом конце схлопотал второй «горчичник» за фол на Руни и был удален.

«Барселона» — «Атлетико» 1:1

"Барселона" - "Атлетико" 1:1

Первый поединок чисто испанского четвертьфинала Лиги чемпионов так и не выявил победителя.

Гости начали активнее. Две хорошие возможности для взятия ворот в первые пять минут упустил Давид Вилья. Сначала форвард пробил чуть выше перекладины, а затем уже нанес удар низом из района 11-метровой отметки — мяч просвистел рядом со штангой. Впрочем, «Барса» довольно быстро пришла в себя и завладела территориальным преимуществом.

На 26-й минуте каталонцам наконец удалось создать опасный момент. Андрес Иниеста, получив пас от Лионеля Месси, выскочил к воротам, но под его удар бросился защитник Диего Годин. К этому времени у «Барсы» из-за травмы поле покинул Жерар Пике. Вскоре по вынужденным заменам счет стал 1:1. У мадридцев вместо Диего Косты, чье участие в матче было под вопросом, вышел просто Диего.

В концовке тайма инициатива практически безраздельно принадлежала хозяевам, они владели мячом 65% игрового времени. Месси со «второго этажа» проверил реакцию Тибо Куртуа, а Неймар со средней дистанции пробил чуть выше створа. В добавленное время огрызнулся и «Атлетико». Вилья выстрелил в угол — Хосе Мануэль Пинто, дублер травмированного Виктора Вальдеса, в прыжке нейтрализовал угрозу.

После перерыва «Барса» продолжила давление на ворота соперника. Однако вопреки ходу игры забили «матрасники». На 56-й минуте Диего после розыгрыша штрафного неожиданно пробил метров с 30 и попал в ближнюю «девятку». Просто фантастика от просто Диего, для которого этот гол стал первым в текущем евросезоне!

Подопечные Херардо Мартино ринулись отыгрываться. Серхио Бускетс заставил продемонстрировать мастерство Куртуа, пару раз на убойную позицию выходил Месси. На 71-й минуте усилия наконец принесли результат. Неймар, получив изумительную передачу вразрез от Иниесты, в касание послал мяч точнехонько в дальний угол.

Настроение у болельщиков «Барсы» улучшилось. Они запели песни, под которые команда окончательно оккупировала чужую половину поля. Вскоре Иниеста мог отличиться и сам, но его мощный дальний удар отразил Куртуа. На высоте был кипер «Атлетико» и в эпизоде, когда Месси со штрафного закручивал мяч в «девятку».

Дружина Диего Симеоне под занавес и вовсе начала играть на отбой, явно желая сохранить ничью на выезде. Эту задачу удалось решить, и теперь мадридцы будут иметь небольшое преимущество в ответном матче, который пройдет 9 апреля.

По материалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images

Новини

20:00
У неділю гроза лише на південному сході України, тепло
18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області