Лига Европы полуфиналы: «Бенфика» проходит «Ювентус», «Севилья» невероятным образом прошла «Валенсию»

|

Отстояв свои ворота сухими, «Бенфика» удержала победный счет в двухматчевом противостоянии с «Ювентусом» и заслужила право вернуться 14 мая в Турин на финал Лиги Европы УЕФА. Благодаря голу Стефана Мбиа «Севилья» невероятным образом победила «Валенсию» в чисто испанском противостоянии и продралась в финал Лиги Европы УЕФА.

«Ювентус» - «Бенфика» 0:0 (общ. 1:2)

Туринцы не смогли взять реванш и потому не сыграют в домашнем финале Лиги Европы УЕФА.

После поражения в Лиссабоне с результатом 1:2 задача «Юве» была незамысловатой. Для выхода в финал хозяевам надо было выигрывать, и их устраивала даже победа с минимальным счетом. Единственное, чтобы добыть ее, туринцам надо было забивать, а этот компонент игры у них явно хромал.

Именно «Бенфика» выдала яркий спринт, нанеся первый удар на первой же минуте. Впрочем, он так и остался для лиссабонцев единственным до перерыва. С ходом времени «Ювентус» вспомнил, что он в доме хозяин, что обозначил парой ударов издали. Сначала Андреа Пирло пальнул из-за штрафной чуть выше ворот, а затем Артуро Видаль пытался в касание закинуть мяч за спину киперу, но перестарался.

Последовавший удар Карлоса Тевеса в падении над перекладиной помог «бьянконери» окончательно осознать свое игровое преимущество, и вот тут уже Яну Облаку пришлось понервничать. Словенца проверили ударами издали, а еще пару раз «Юве» не хватило игрока, чтобы замкнуть пас на дальнюю штангу.

Самый опасный момент случился уже в добавленное время, когда после передачи Погба в штрафную навесил Асамоа, и Видаль в падении пробил головой с отскоком от газона. Облак помочь не успевал, но на выручку киперу пришли 193 сантиметра Луизао, которые выбили мяч на угловой.

Перерыв пошел «Бенфике» на пользу. Команда Жоржа Жезуша перевела дух, а «Ювентусу» под начавшимся ливнем стало сложнее строить атаки. Зато вдвое опаснее в таких условиях становились «стандарты», что на 62-й минуте доказал Пирло. Штрафной полузащитника метров с 30 был не самым сильным, но Облак с трудом отразил удар в «девятку».

Время тикало, и, видимо, чтобы интрига не угасала, Энцо Перес решил добавить остроты. В течение шести минут аргентинец заработал два предупреждения и отправился отмокать в раздевалку. «Бенфика», понятное дело, была вынуждена окончательно сесть в оборону, и со своей задачей «орлы» отлично справлялись.

В попытке внести коренной перелом, Конте обновил сразу три позиции в атакующей группе. Вышедший на замену Пабло Освальдо даже поразил ворота Облака, но в том эпизоде в офсайд залез Погба. Заключительные минуты прошли на нервах, и все же «Бенфика» не дрогнула.

Нулевая ничья вывела ее во второй финал еврокубка за два года, но есть и капля негатива. Даже три. Вместе с Пересом решающий поединок в Италии пропустит Лазар Маркович, заработавший красную карточку во время стычки на скамейке запасных, и Эдуардо Сальвио, схлопотавший роковой «горчичник» аж на шестой добавленной минуте.

«Валенсия» - «Севилья» 3:1 (общ. 3:3, «Севилья» по в.г.)

На последних минутах Стефан Мбиа буквально втащил андалусийцев в финал еврокубка.

После поражения в первом полуфинальном матче «Валенсия», пропустившая на «Рамон Санчес-Писхуан» два безответных мяча, обещала реабилитироваться дома и не обманула. Хозяева сразу прибрали инициативу к рукам и уже на второй минуте заставили вступить в игру голкипера «Севильи» Бету.

Первый голевой момент создали, правда, гости. Иван Ракитич здорово разогнал контратаку по флангу, после чего скинул мяч в центр на Карлоса Бакку. Тот закручивал в ближнюю «девятку», но промахнулся. А вот валенсийцы свой шанс отличиться не упустили.

Первая же по-настоящему опасная атака «летучих мышей» завершилась голом. Его автором стал Софьян Фегули. Алжирский полузащитник здорово открылся в штрафной, получил мяч от партнера и хлестким ударом послал его под перекладину рикошетом от защитника - 1:0.

Забив, футболисты «Валенсии» получили мощный заряд уверенности. В предыдущем раунде они сотворили чудо, отыграв у «Базеля» дефицит в три мяча. После результативного удара Фегули на 14-й минуте подопечные Хуана Антонио Пицци на всех парах понеслись спасать еще одну дуэль. Активность быстро принесла плоды.

Уже к середине тайма восьмая команда «примеры» сравняла счет по сумме двух встреч благодаря Жонасу. После навеса Хуана Берната от левой бровки оставшийся без присмотра бразилец с нескольких метров пробил головой по воротам Бету. Португалец кончиками пальцев дотянулся до мяча, но тот отскочил в перекладину, предательски срикошетил в спину голкипера и оказался за «ленточкой».

Оправиться от шоковой терапии «Севилья» смогла лишь к концу тайма. После второго гола андалузцы с трудом переходили центр, но стоило им доставить мяч в чужую штрафную, как у хозяев начались проблемы. Хосе Антонио Рейес обязан был забивать, но подвел красных, и на перерыв команды отправились при равном счете в противостоянии.

С началом второй половины «Валенсия» принялась атаковать с новой силой. В отсутствие дисквалифицированного Пако Алькасера роль лидера атак «летучих мышей» досталась полузащитнику Даниэлю Парехо. Бывший футболист «Реала» уже в дебюте тайма запросто мог вывести «Валенсию» вперед, но его коварный удар из-под защитников, к счастью для Бету, оказался чуть неточным.

И все же без третьего гола хозяева с поля не ушли. Помог «стандарт». После углового мяч попал в ногу Рикарду Коште, который случайно сделал результативную передачу на Жереми Матье, и тот буквально с пары метров расстрелял ворота «Севильи». Та, впрочем, не сдалась.

На последних минутах гости организовали настоящий штурм ворот «Валенсии» и уже в компенсированное время добились успеха за счет гола Мбиа. После того как Коке выбросил мяч из аута, француз выиграл верховую борьбу сразу у двух защитников и точным ударом головой вывел «Севилью» в финал.

По материалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images