Медики опровергли миф о пользе алкоголя в малых количествах

|
Версия для печатиВерсия для печати

Американские ученые выяснили, что ежедневное употребление даже небольших порций алкоголя отрицательно влияет на здоровье: оно может привести к проблемам с сердечным ритмом.

В отчете Американской кардиологической ассоциации говорится, что ежедневное употребление алкоголя в течение продолжительного периода связано с риском развития развития фибрилляции предсердий.

«Мы были несколько удивлены, что даже небольшое количество алкоголя влияет на увеличение размеров левого предсердия и может стать причиной последующей фибрилляции предсердий», — говорит Грегори Маркус, ведущий автор исследования, доктор медицинских наук из Калифорнийского университета.

Как пишет журнал «Вокруг света», медики изучили данные 5220 человек, участвующих в национальном исследовательском проекте в США. Добровольцам в течение шести лет делали электрокардиограммы (ЭКГ). Выяснилось, что хроническое потребление алкоголя было связано с более высоким риском развития фибрилляции предсердий.

Употребление 10 граммов в алкоголя в день увеличивало риск развития фибрилляции на 5 процентов. Каждыедополнительные 10 граммов алкоголя в день приводили к расширению левого предсердия в среднем на 0,16 миллиметра. Также была выявлена связь между приемом алкоголя и риском развития мерцательной аритмии.

Ученые отмечают, что эти данные ставят под сомнение популярный потребительский тезис о том, что бокал вина полезен для сердца. Тем не менее медики пока не могут с абсолютной уверенностью утверждать, что именно алкоголь виновен в развитии фибрилляции предсердий. Ее могут спровоцировать такие факторы, как курение, диабет или гипертония. Ученые рассчитывают в будущем расширить знания по этому вопросу.

По словам членов Американской ассоциации сердца, употребляющим алкоголь людям лучше снизить количество спиртного и поберечь себя. Ранее ученые из Великобритании пришли к выводу, что серьезных последствий для здоровья удастся избежать, если не превышать допустимые пределы потребления алкогольных напитков.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]