Меджлис крымских татар призывает к усилению мировой изоляции России, – заявление

|
Версия для печатиВерсия для печати

Меджлис крымскотатарского народа призывает мировое сообщество усилить санкции и в целом изоляцию России в связи с непрекращающимися преследованиями крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Об этом говорится в соответствующем заявлении Меджлиса, передает Крым.Реалии.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает президента Украины, международные организации и правительства государств-членов ООН принять все необходимые меры воздействия на Российскую Федерацию с целью немедленного прекращения в оккупированном ею Крыму массовых нарушений прав крымскотатарского народа, выражающихся в насильственных похищениях людей, их убийствах, незаконных обысках и задержаниях, заключениях под стражу и судебных преследований», – сказано в заявлении.

Меджлис также призывает ЕС, Совет Европы, другие международные организации, правительства государств -членов ООН в период до деоккупации Крыма «реагировать на каждое совершаемое российскими оккупационными властями преступление на полуострове расширением экономических санкций в отношении России и усилением ее политической изоляции».

В представительном органе напомнили о недавнем похищении члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова и пропаже других крымских татар за период аннексии.

«Похищение Эрвина Ибрагимова, как и ранее других соотечественников, совершено с целью дальнейшего устрашения и усмирения крымскотатарского народа, оказания психологического давления на всех жителей полуострова», – говорится в заявлении.

«Этой же цели служат многочисленные незаконные обыски, аресты, задержания и судебные преследования жителей Крыма, преимущественно крымских татар», – добавили в Меджлисе.

Утром 26 мая, по информации первого заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джеляла, в Симферополе провели обыск в доме Тимура Османова и у его друзей Хайсера и Артура. Первого увезли в центр «Э». Причины обыска неизвестны. Сообщается о проведении подобных мероприятий на торговых точках крымских татар в Симферополе.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что обыски также проводятся в Алупке, но пока без подробностей.

Официальные комментарии местных правоохранителей относительно происходящего отсутствуют.

Обыски, похищения и прочее давление в отношении крымскотатарского населения на полуострове не прекращаются с начала аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе, международные. Однако Кремль и подконтрольная России власть Крыма отрицает это, каждый раз заявляя, что у «преступления нет национальности».

Власти Украины и мировое сообщество регулярно призывают Россию прекратить репрессии в Крыму.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 

«Аргумент»


 В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

21:52
Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
20:00
Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
18:05
Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
17:10
Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
16:54
Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
15:45
В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
14:14
Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
13:35
Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
12:38
ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
12:27
Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]