МИД Украины спустя сутки высказалось о репрессиях ФСБ в отношении крымских татар

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено возмутительной противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года тринадцати граждан Украины – представителей крымскотатарского народа.

Об этом идет речь в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое было обнародовано днем 12 февраля, спустя сутки после массовых задержаний крымских татар оккупантами российского ФСБ.

«Грубо нарушая права и свободы людей, которые вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле, Кремль в 21-м столетии повторяет ужасные советские репрессии 30-х годов 20-го столетия, а также геноцид крымских татар 1944 года», − говорится в заявлении.

Особенно дипломатов возмутило то, что «Кремль пытается спрятать политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой кажущейся борьбы с терроризмом».

«Требуем от Российской Федерации немедленно остановить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно задержанных Эмира-Усейна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева. Мы обращаемся к демократическому миру с призывом усилить общее и действенное давление на страну-оккупанта, ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и дерзким пренебрежением всех общечеловеческих ценностей», − подытожили украинские дипломаты.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter 12 февраля сообщил, что каждую встречу в Мюнхене будет начинать вопросом об «очередной волне геноцида крымских татар». «Мир будет знать правду о преступлениях оккупанта», − написал Климкин. 13 февраля в Мюнхене пройдет встреча «нормандской четверки» (Украина, Франция, ФРГ и Россия) на уровне министров иностранных дел.

«Аргумент»


 В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]