Москаль может стать ответчиком за клевету на Ющенко в суде

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко обратился в Киевский райсуд города Симферополя (Автономная республика Крым) с исковым заявлением о защите чести, достоинства и возмещении причиненного морального вреда.

Как сообщает газета «Україна Молода», cейчас суд еще не определился относительно открытия производства по делу. Ответчиком должно быть народный депутат Геннадий Москаль, который зарегистрирован именно в Симферополе. Цена иска - одна гривня.

Месяц назад господин Москаль на своем персональном сайте народного депутата разместил информацию о том, что Ющенко подал документы для получения вида на жительство в США, чтобы в дальнейшем получить гражданство этой страны.
По словам Москаля эту информацию нардеп получил от украинской диаспоры в США.

Эту информацию распространили СМИ - интернет-издания, газеты и телеканалы.

«Распространенная ответчиком информация порочит мою честь, достоинство i деловую репутацию, является недостоверной и не соответствует действительности, в частности по причинам:

В сентябре я находился в США с визитом по приглашению Института политики сенатора Доула при Канзасском университете, где принял участие в нынешних осенних встречах Института Доула на тему: «Двадцать лет после распада Советского Союза», - отмечает в иске Виктор Ющенко. - Ответчик не представил никаких доказательств, какими бы заявленная им информация подтверждалась. Голословные, безосновательные заявления не являются достаточными доказательствами, которые бы подтвердили информацию о том, что мною поданы документы для получения вида на жительство в США ».

Как считает Ющенко, негативные последствия, вызванные ему действиями ответчика, увеличиваются, учитывая, что сам истец «является публичным человеком, известным в Украине и мире политиком» i председателем партии «Наша Украина». Поэтому честь, достоинство и деловая репутация имеют для истца как политика особенно большое значение.

Лидер «Нашей Украины» считает, что распространением недостоверной информации ему было «нанесен значительный моральный ущерб - потери неимущественного характера вследствие унижение чести, достоинства и деловой репутации как политика, осложнения дальнейшего активного общественно-политической жизни через формирование негативного отношения ко мне в обществе». Потому истец просит Фемиду взыскать с истца в свою пользу средства в сумме 1 грн. 00 коп. в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб.

Среди прочего Виктор Ющенко просит суд «признать недостоверной, такой, которая не соответствует действительности, нарушает его права и свободы, порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию информацию, распространенную 20 сентября 2011 народным депутатом Москалем Геннадием Геннадьевичем». А информацию о том, что Ющенко якобы подал документы для получения вида на жительство в США, истец просит суд вообще признать клеветой.

Истец просит Фемиду обязать нардепа Москаля опровергнуть эту информацию "способом, наиболее близок к образу ее распространения, путем размещения на указанном персональном сайте депутата и распространения через интернет-издания, печатные СМИ и телеканалы официального извинения ответчика» перед Виктором Ющенко. Ответчик должен признать в срок не позднее пятнадцати дней со дня вступления решения суда в законную силу, что распространенная им недостоверная информация не соответствует действительности, нарушает права и свободы истца, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию как политика.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]