МВД требует ареста экс-замглавы Нафтогаза по подозрению в растрате 12 млрд грн

|
Версия для печатиВерсия для печати

Следователи собрали доказательства, свидетельствующие, что Александр Кацуба злоупотреблял служебным положением на посту заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

Главное следственное управление МВД Украины собрало достаточно доказательств и требует ареста Александра Кацубы, сына народного депутата Владимира Кацубы. Соответствующее ходатайство правоохранители подали в Печерский районный суд, сообщает Еспресо.TV.

"Установлено, что Кацуба А.В. по предварительному сговору с Кацубой С.В. (его брат Сергей Кацуба - ред.) ... в период с октября 2012 года по февраль 2014 года, злоупотребляя служебным положением ... растратили средства НАК" Нафтогаз Украины "в особо крупных размерах", - говорится в документе.

Следствие утверждает, что Кацуба оплатил компании "Универсальное коммерческое общество" за выполнение работ по сейсмологической разведке около 285 млн грн. Экс-чиновник подписал акты выполненных работ, зная, что они содержат заведомо ложные сведения, а сама фирма имеет признаки фиктивности.

Чиновника также обвиняют в махинациях с 3,4 млрд кубометров газа, принадлежащих НАК "Нафтогаз Украины", стоимостью 12 млрд грн.

"Кацуба А.В. обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет", - говорится в ходатайстве.

Уголовное дело, в рамках которого правоохранители намерены задержать Александра Кацубу, было открыто весной 2014 года.

 

Напомним, Александр и Сергей Кацуба сыновья народного депутата от группы Партия "Возрождение" Виктора Кацубы. Сергей Кацуба с июля 2012 по декабрь 2012 года занимал должность заместителя председателя правления НАК" Нафтогаз Украины". После избрания Сергея Кацубы депутатом Верховной Рады VII созыва от Партии регионов, пост заместителя председателя правления в НАК "Нафтогаз" "отошел" его младшему брату Александру Кацубе. Сейчас Александр Кацуба является депутатом Харьковского горсовета.

Ранее братьев обвиняли в махинациях при закупке бензина для НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 400 млн грн.

Семью Кацуба также связывают с покупкой в ​​2011-2012 годах для "Черноморнефтегаза" по завышенной цене буровых установок, получивших название "вышек Бойко".

 «Аргумент»


В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]