МВД Украины заявляет о намерениях ограничить анонимность в соцсетях
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/cyberwar_002.jpg?1351168215)
Министерство внутренних дел выступает за ограничение анонимности пользователей сети интернет и, в частности, социальных сетей.
Об этом журналистам сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов, сообщают Украинские новости.
«Главной причиной такого состояния распространения и развития киберпреступности является именно анонимность, потому что она провоцирует безнаказанность. Поэтому ее нужно сокращать», — сказал он.
В то же время, Литвинов отметил, что в данном вопросе следует найти баланс между необходимостью предотвращения совершения преступлений анонимами и защитой граждан от нелегального использования их персональных данных.
Он отметил, что сейчас по этому вопросу проходит много семинаров, в том числе в связи с принятием закона о защите персональных данных, а также ведется обсуждение двух проектов законов о мониторинге телекоммуникаций.
По мнению Литвинова, компромиссным вариантом в этой сфере может стать принятие закона о продаже SIM-карт с идентификацией абонента.
«Это один из шагов для того, чтобы идентифицировать абонента, то есть конечного пользователя оборудования. Это один из путей чтобы Facebook или другие социальные сети были не по паспортам, а чтобы идентифицировать конечного собственника оборудования — это уменьшит нагрузку на социальные сети, то есть это один из компромиссных шагов», — сказал он.
В то же время начальник управления добавил, что есть еще ряд других предложений, которые только обсуждаются.
«Аргумент»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:06
- Чотири парафії на Рівненщині, Хмельниччині та Буковині перейшли з упц (мп) до ПЦУ
- 11:41
- "Турецькі кораблі-генератори в Одесі" виявилися аферою, влада "злила" 300 млн
- 11:18
- Виглядає як знущання: "питання потребує чіткого оформлення", затвердження командирів корпусів неспішно "опрацювується" в Генштабі, - Міноборони
- 11:05
- Умєров гальмує наказ Зеленського про формування армійських корпусів
- 10:53
- Типовий колаборант із упц (мп) знявся в пропагандистському сюжеті окупантів (ВІДЕО з виродком)
- 10:01
- Додому – в окупацію: злидні та неповага змушують українців повертатися на захоплені Росією території
- 09:49
- Переговори США та Росії розпочалися в Ер-Ріяді
- 09:03
- Ворог просунувся біля трьох сіл
- 08:05
- Лідери Європи закликали Україну не погоджуватись на припинення вогню без мирної угоди, - Reuters
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, - Telegraph
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.