На Волыни нашли массовое захоронение поляков, убитих палачами НКВД

|
Версия для печатиВерсия для печати

Во Владимире-Волынском во время совместных раскопок украинские и польские археологи нашли массовое захоронение поляков, убитых НКВДешниками.

Об этом пишет BBC со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza. 

По кокардам на шапках погибших и военными и полицейскими пуговицами на одежде было установлено, что в захоронении находятся останки более 300 поляков.

По словам издания, все они были убиты выстрелом в затылок в 1940-41 годах и, по видимому, были жертвами НКВД. На данный момент идентифицировать погибших крайне трудно.

«Можем только предполагать. Это могли быть пленные, которые строили бункеры линии Молотова. А может, это были заключенные местной тюрьмы, которых убили советы перед тем, как Владимир — Волынский заняли немцы после 22 июня 1941″, — говорит журналист Павел Боболович, который присутствовал на раскопках.

Поисковые работы проводятся на территории старинного городища.

«Это очень сложная работа. Вокруг много мест массовых убийств, где похоронены жертвы. Всего в этом месте похоронено более 2000 человек, большинство из которых — граждане Польши», — говорит Боболович.

На этом месте НКВД расстреливало как поляков так и украинцев, а после лета 1941 года нацисты проводили здесь расстрелы евреев, добавляет издание.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]