На Всемирной конференции ООН по защите климата решили полностью отказаться от угля
Участники конференции ООН по защите климата выработали план действий по реализации Парижского соглашения по климату. Они также призвали Трампа не отказываться от участия в соглашении.
В марокканском городе Марракеш в пятницу, 18 ноября, завершилась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. Участники выработали план действий по реализации положений исторического Парижского соглашения по климату, подписанного в декабре 2015 года, пишет Deutsche Welle.
Среди наиболее важных решений, принятых в Марокко, значится, например, полный отказ от угля. 48 стран, которые особо страдают от изменений климата, хотели бы «как можно скорее» — не позднее 2050 года — полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Делается это в целях не допустить глобального потепления более, чем на 1,5 градуса. Эти цифры указаны и в Парижском соглашении, но считаются трудновыполнимыми, отмечает агентство dpa.
Также по инициативе Германии будет создан небольшой партнерский офис в Вашингтоне, где будут оказываться консультационные услуги странам, не имеющим достаточного опыта в защите климата. По словам министра охраны окружающей среды ФРГ Барбары Хендрикс (Barbara Hendricks), 150 стран на планете еще ни разу не разрабатывали планов по защите климата.
Участники конференции обратились к будущему президенту США Дональду Трампу с призывом не выходить из Парижского соглашения. Международное сообщество ведет «великую битву за будущее нашей планеты», заявил глава МИД Марокко Салахэддин Мезуар, возглавляющий оргкомитет Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата.
«Мы обращаемся к вашему прагматизму и чувству долга», — пояснил он, имея в виду Трампа.
Во время предвыборной кампании кандидат от республиканцев неоднократно заявлял, что в случае своего избрания откажется от Парижских соглашений. По его словам, глобальное потепление — это мистификация. Чтобы «защитить американских рабочих», он планирует остановить многомиллиардные выплаты программам ООН по предотвращению изменения климата, а вместо этого использовать деньги для создания экологической инфраструктуры в США. Более того, в одном из сообщений в микроблоге Twitter Трамп написал, что глобальное потепление придумали китайцы.
В 2017 году климатическая конференция должна была пройти на островах Фиджи. Но поскольку архипелаг не в состоянии принять на своей территории 15000 — 20000 участников, мероприятие из логистических соображений было решено перенести в Бонн.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 22:03
- Зеленський про свої зустрічі з підсанкційним Абрамовічем чомусь розповідає британцям, а не українцям. Це гидко
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 14 червня 2026 року
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню








