НАБУ не собирается доказывать вину Кононенко: Пасишник «заведомо солгал» Абромавичусу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Информация о лоббировании депутатом Игорем Кононенко своего протеже – директора «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника – на пост замминистра экономики в Национальном антикоррупционном бюро Украины — «заведомо неправдивые сведения».

Это следует из определения Соломенского суда Киева от 14 марта 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд избрал меру пресечения для Пасишника – в виде личных обязательств.

Согласно судебным материалам, заместитель главы президентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко не имеет отношения к давлению на главу министерства экономики Айвараса Абромавичуса для назначения «своего человека» на должность замминистра, уверены детективы Национального антикоррупционного бюро.

Как известно, зимой министр экономики Абромавичус обвинил Кононенко в попытке навязать ему в заместители министра экономики «своего человека».

Абромавичус ранее назвал имя того, кого ему «настоятельно рекомендовали» в качестве заместителя – исполнительно директора «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника.

«Кульминацией этого кадрового произвола и стремления полностью подчинить себя потоки стало желание иметь «собственного »замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз Украины» и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовалы наверху». После этого мне поступил звонок с АПУ с настойчивой рекомендации взять этого человека, а также еще одного – на должность заместителя по обороне. На что я ответил: «Я частью этого дерибана не буду», — и попросил, чтоб меня уволили», — рассказывал министр.

Как сказано в определении Соломенского суда Киева, 25 января 2016 года директор «Нафтогаз Украины» через «Viber» прислал текстовое сообщение министру, где сообщил о своих планах: занять должность замминистра. Не получив положительного ответа, через четыре дня Пасишник направил повторное сообщение, уточнив, что им подготовлен полный пакет документов для назначения на должность.

Вновь не получив согласия, «с целью любым способом добиться внесения такого предложения премьер-министру» вечером 31 января 2016 года Пасишник направил еще одно сообщение Абромавичусу, в котором указал «заведомо ложные сведения». Как уточняют детективы НАБУ, этими ложными сведениями была информация о том, что команда Пасишнику занять должность замминистра поступила от команды президента, а именно, от заместителя председателя депутатской фракции «Блок Петра Порошенко» народного депутата Игоря Кононенко, который согласовал это с премьер-министром Украины.

Опять не получив согласия, 1 февраля 2016 года директор «Нафтогаз Украины» передал в приемную министра документы, необходимые для подачи предложения о его назначении главе правительства, а также соответствующее заявление от 1 февраля 2016 года.

9 марта НАБУ заочно предъявило Пасишнику подозрение в давлении на Абромавичуса. Сейчас топ-менеджера подозревают в преступлении по ч.1 ст.344 УК (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

Указано, что подозреваемый совершил преступление небольшой тяжести, за которое законом предусмотрено наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Согласно материалам дела, на период с 9 по 31 марта Пасишник взял отпуск (с целью оздоровления).

9 марта в 4 часа утра он вылетел из Борисполя в Шарм-эль-Шейх (Египет). Однако уже 11 марта вернулся в Украину и даже ходил на допрос в НАБУ. Однако по существу дела показаний не дал, сославшись на усталость после авиаперелета.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]