НАБУ официально предъявило обвинение во взятке топ-руководителю Госслужбы экспортного контроля

|
Версия для печатиВерсия для печати

Национальное антикоррупционное бюро объявило о завершении досудебного расследования о получении чиновником Госслужбы экспортного контроля Сергеем Головатым взятки в размере $ 250 тыс.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Сейчас материалы переданы для ознакомления стороне защиты.

«Досудебным следствием, которое проводили детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, установлено, что С.Головатый, находясь в должности заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Государственной службы экспортного контроля Украины, получил 250 тыс. долларов США неправомерной выгоды (взятки) за регистрацию и выдачу разрешения предприятию «Мотордеталь-Конотоп» на торговлю товарами военного и двойного назначения (комплектующих к двигателям военных автомобилей, БТРов и танков) за границу», - говорится в тексте.

Отмечено, что чиновника разоблачили и задержали непосредственно во время передачи части указанной суммы посредником - представителем фирмы, которая несмотря на проведение в Украине антитеррористической операции, хотела экспортировать товары двойного назначения за рубеж.

«Антикоррупционные прокуроры требуют привлечь чиновника к уголовной ответственности согласно ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества», - добавили в НАБУ.

Сообщается, что досудебное расследование длилось менее трех месяцев.

«Наложен арест на все имущество обвиняемого, конфискация которого возможна по приговору суда. С. Головатому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, который в дальнейшем был изменен на залог в размере 3,6 млн. грн. По ходатайству антикоррупционного прокурора подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного рассмотрения», - говорится в сообщении.

Напомним, по сообщениям в СМИ, часть взятки, в которой подозревается Головатый, обнаружили у его начальника - председателя службы Юрия Терещенко. Как сообщалось, 24 февраля Кабмин отстранил Терещенко от занимаемой должности из-за указанного подозрения.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]