НАБУ получил доступ к документам «Укрзализныци» для расследования сговора с Дубневичами


Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к документам ПАО «Укрзализныця» для расследования закупок продукции у компаний нардепов от БПП Ярослава и Богдана Дубневичей.
Решение Печерского суда о доступе к документам датируется 20 января, но обнародовано только 1 февраля.
НАБУ предполагает сговор должностных лиц ООО «Корпорация КРТ» Дубневичей со служебными лицами ПАО «Укрзализныця», что привело к присвоению и растрате средств.
По мнению НАБУ, участники тендеров железной дороги ООО «Экспозиция» и ООО «АРГО» создавали видимость конкуренции и представляли одного поставщика — «Корпорацию КРТ» Дубневичей. По оценкам детективов, таким образом представители корпорации Дубневичей незаконно завладели 12 млн гривен.
Сейчас детективы хотят выяснить, как формировались ожидаемые закупочные цены на металлопродукцию в 2014 году. Для этого НАБУ попросило о доступе к документам одного из тендеров 2014 года.
На этом тендере контракт на 26,7 млн гривен получила харьковская фирма ООО «НАН». По информации НАБУ, фирма «НАН» фигурирует в цепочке поставщиков «Корпорации КРТ» Дубневичей. Совладельцем «НАН» с долей 15% является Юрий Вандин, ранее занимал руководящие должности в СБУ и МВД (заместителя председателя и заместителя министра соответственно).
В судебном реестре есть данные, что в сентябре 2016-го суд отказал НАБУ в доступе к другим документам железной дороги по тендерам, которые выиграли связанные с Дубневичами компании. Суд решил, что НАБУ не предоставило доказательств сговора «Укрзализныци» с корпорацией Дубневичей.
Как известно, 25 января министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковал на заседании правительства глава «Укрзализныци» Войцеха Балчуна. В частности, Омелян обвинил Балчуна в коррупции и сотрудничестве с Дубневичами.
Глава «Укрзализныци» Балчун признал, что общается с нардепом Ярославом Дубневичем, поскольку тот возглавляет парламентский комитет по транспорту.
Как известно, «Укрзализныця» закупает запчасти, которые производят компании братьев Дубневичей.
Конфликту Омеляна и Балчуна предшествовало решение Кабинета министров, которое переподчинило «Укрзализныцю», забрав ее у Министерства инфраструктуры. Согласно этому решению, «Укрзализныця» будет подчиняться напрямую правительству.
В тему:
- Нардепы Дубневичи задекларировали 700 млн гривен наличными
- Зачем по 60 квартир на брата?!
- Афера на миллиард. Кого покрывает заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин?
- Афера на миллиард. Кого покрывает заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин? Часть 2
- НАБУ и САП «прихватили» сотрудников УЗпостача, «опекаемого» нардепами Дубневичами, — журналист
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:08
- 17 січня на заході України невеликий сніг, на решті території без опадів, вдень -5-11° морозу
- 19:15
- Голова Антикорупційного суду визнала, що була на одній вечірці з ватажком суддівської мафії Вовком
- 18:22
- Вакцина від Sinovac розглядається світовими експертами виключно як препарат для сірих і убогих країн
- 17:18
- Посол України в Німеччині різко розкритикував фонд порятунку "Північного потоку-2"
- 16:20
- Харківська обласна прокуратура відкрила справу через оголошення Кернеса мером
- 15:14
- Хроніка ООС на 16 січня: зазнав поранення один український військовий
- 14:15
- Число жертв коронавірусу в світі перевищило два мільйони
- 13:37
- «Нам готують російську газову камеру» - Яценюк розсекретив плани уряду
- 13:23
- В киеском магазине NOVUS покупатели обнаружили игрушки с символикой армии России (видео)
- 12:05
- Українська столиця посіла соте місце у рейтингу зелених міст планети за 2020 рік
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.