«Оппоблок» через КСУ пытается отбиться от электронных деклараций

|
Версия для печатиВерсия для печати

30 декабря 2015 года в КСУ поступило представление от 48 нардепов, преимущественно из Оппоблока, о признании неконституционными норм законодательства об электронном декларировании.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в Конституционный суд Украины (КСУ) поступило представление от 48 народных депутатов, преимущественно фракции "Оппозиционный блок", относительно соответствия Основному закону страны ряда положений закона "О предотвращении коррупции".

"Как говорится в обращении, его авторы считают неконституционными ряд других положений закона, касающихся сбора информации о связанных лицах. Парламентарии считают, что статьи данного нормативного акта нарушают конституционные принципы верховенства права, запрета вмешательства в личную жизнь и нераспространения конфиденциальной информации", - сообщает во вторник пресс-служба партии "Оппозиционный блок".

Парламентарии просят признать не соответствующими Конституции положения пункта третьего части третьей заключительных и переходных положений упомянутого закона относительно электронного декларирования.

Тревогу экс-регионалов и соратников беглого экс-президента Виктора Януковича опасаются обнародования государственными служащими в своих декларациях доходов и имущества их совершеннолетних детей, родителей независимо от того, проживают ли они совместно, а также "других лиц, которые совместно проживают, однако не пребывают в браке".

В документе, который поступил на рассмотрение Конституционного суда, оспариваются нормы закона, связанные с деятельностью Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

По мнению народных депутатов, Нацагенство уполномочено на осуществление мониторинга жизни субъекта декларирования и связанных с ним лиц, что равносильно осуществлению оперативно-следственных действий.

В "Оппозиционном блоке" отмечают, что закон представляет Национальному агентству право проводить мониторинг на основе информации, полученной из сети Интернет или же от физических лиц, находящихся с декларантов во "враждебных отношениях". Это, по мнению нардепов, будет способствовать необъективности расследования. В связи с вышеизложенным авторы обращения просят Конституционный суд отменить положения закона, которые противоречат нормам Основного закона.

Напомним, на прошлой неделе возник скандал, вызванный попытками тех же экс-регионалов сфальсифицировать законопроект, ключевой для предоставления Украине безвизового режима государствами Евросоюза. Была обнародована жульническая «правка» в Закон о госбюджете, согласно которой украинские чиновники могли еще год — до 1 января 2017 года — не декларировать свои имущество и доходы в электронном виде.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]