Нарушение прав человека внутри Украины восприниматься членами ОБСЕ как лицемерие

|
Версия для печатиВерсия для печати

Заявления Украины о продвижении Хельсинских принципов во время своего председательства в ОБСЕ и одновременное нарушение прав человека внутри страны восприниматься членами организации как лицемерие.

Такое мнение в своей статье высказал заместитель директора по программам в России и Евразии аналитического центра Carnegie Endowment Мэтью Роджански, пишет издание Тиждень.ua.

«Председательство в ОБСЕ может дать Украине уникальную возможность. Украина может получить выгоду от повышения своего статуса и воспользоваться такой престижной позицией для проведения евроатлантической и евразийской дипломатии на высшем уровне. При умелой дипломатии и наборе амбициозных и реалистичных целей Украина во главе организации может добиться ощутимого прогресса в решении вопросов безопасности, с которыми столкнулась не только она, но и другие члены ОБСЕ. Если же Украина не поставит высокие и амбициозные цели и не вложит весь свой политический капитал в 2013 году, то год несомненно будет хуже, чем потерянный и для Украины, и для ОБСЕ », - пишет Роджанськи.

Тем не менее, по мнению эксперта, страны-члены ОБСЕ в этом году постоянно напоминали Украине о ее собственных проблемах с правами человека.

«Доминирующим политическим тоном в этом году будет критика Украине, что может спровоцировать длительный и бесцельный конфликт между председателем ОБСЕ и странами-членами что в свою очередь серьезно ослабит организацию. Во время председательства Украина столкнется с рядом уникальных вызовов, связанных с внутренней политикой страны, напряженными отношениями с отдельными членами ОБСЕ и негативным опытом соблюдения Украиной Хельсинских принципов.

Наиболее актуальной и очевидной проблемой станет вопрос доверия по правам человека. Накануне председательства Украины, министр иностранных дел Константин Грищенко подчеркнул, что продвижение «осуществление существующих обязательств в области прав человека будет приоритетом повестки дня председательства Украины». Неспособность же применять те же стандарты во внутренней политике Украины будет рассматриваться странами-членами как откровенное лицемерие », - считает аналитик.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]