Население китайских городов достигнет 1 млрд человек уже в 2030-м

|
Версия для печатиВерсия для печати

Девять китайских городов уже имеют население выше 10 млн человек, 177 — больше миллиона. Для сравнения: в России только в одном городе — Москве — живет свыше 5 млн человек, а Нью-Йорк — единственный в США — имеет население свыше 5 млн.

Китай переживает период сверхбыстрой урбанизации, масштабы и темпы которой не имеют прецедентов в истории человечества. По оценкам McKinsey Global Institute, за 20 лет китайские города пополнятся еще 350 млн жителей, а это больше, чем все сегодняшнее население Америки.

Сейчас на территории Китая постепенно образуется 11 крупнейших агломерационных зон, в которых большие города, их пригороды и города-спутники сливаются в единое, огромное по масштабам урбанизированное пространство. Четыре таких зоны имеют наиболее важное стратегическое значение — и политически, и экономически. Это дельты реки Янцзы с центром в Шанхае и Жемчужной реки с центром в районе провинции Гуандун, а также зона с центром между Пекином, Тяньцзинем и Хэбэем и западная дельта Янцзы с центром возле Чунцина.

«Аргумент» по материалам делового издания «Вестник Китая» (chinapro)

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]