Население планеты стремительно стареет – что это означает для внутренней политики стран?

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Мир стремительно стареет: к 2020 году число людей старше 60 лет будет больше миллиарда, а к 2050 году – около двух миллиардов. Причем быстрее всего пожилое население увеличивается в странах со средним и низким уровнем дохода, создавая дополнительную нагрузку на системы здравоохранения и социального обеспечения.

Об этом говорится в последнем докладе Global Age Watch Insights, подготовленным Американской ассоциацией пенсионеров и международной организацией Help Age International, помогающей пожилым людям по всему миру отстаивать свои права, пишет сайт ООН.

Авторы доклада провели масштабные исследования проблем, связанных со старением населения, в целом ряде стран, в том числе – в Молдове. В этой стране последние тенденции мало чем отличаются от общемировых. Население Молдовы стареет огромными темпами. К 2050 году пожилые люди будут составлять более трети всех жителей страны.

Население Молдовы стареет огромными темпами. К 2050 году пожилые люди будут составлять более трети всех жителей страны

Как отметили участники дискуссии в ООН, посвященной публикации доклада Global Age Watch Insights, представители старшего поколения почти никогда не участвуют в принятии решений, касающихся их здоровья и благополучия, нередко подвергаются дискриминации, а зачастую и вовсе не имеют доступа к необходимым медицинским услугам и информации.

«Очень часто пожилые люди не принимают никакого участия в важнейших процессах, касающихся здоровья и благополучия. Отныне те, кто принимают решения во различных сферах – правительственной, общественной, те, кто занимается сбором статистических данных на национальном уровне, представители гражданского общества должны учитывать интересы старшего поколения и гарантировать пожилым людям их право на здоровье», – сказала Эмми Картер, вице-президент Американской ассоциации пенсионеров.

В докладе отмечается, что одна из главных тенденций последнего времени – это стремительный рост числа неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и рак. Чаще всего – примерно в 70 процентах случаев – их жертвами становятся пожилые люди. И для многих из них наличие в стране системы всеобщего здравоохранения, гарантирующей медицинское обслуживание всем гражданам вне зависимости от возраста, социального статуса и финансового положения, – чуть ли не единственная возможность выжить. 

Идея всеобщего здравоохранения сейчас становится все более популярной, в том числе и на международном уровне

«Идея всеобщего здравоохранения сейчас становится все более популярной, в том числе и на международном уровне, в ООН, – сказал посол Сальвадора при ООН Рубен Замора, при участии которого была организована дискуссия в штаб-квартире Организации. – Но мы должны помнить о том, что воплощение этой идеи в жизнь напрямую связано с политикой, в первую очередь – с внутренней политикой государств».

По мнению Заморы, основная задача ООН и других некоммерческих организаций – убедить международное сообщество в том, что система всеобщего здравоохранения является гарантом всеобщего же благополучия.

«И это, конечно, вопрос денежных ресурсов, вопрос планирования национального бюджета, который обсуждается в парламенте. А в парламентах, как правило, заседают несколько политических партий. И даже если правительство убеждено в необходимости введения системы всеобщего здравоохранения, ему еще предстоит убедить в этом оппозицию», – сказал Замора. Посол отметил, что вопрос финансирования всеобщего здравоохранения особенно актуален для стран со средним низким и низким уровнем дохода, поскольку многие их граждане работают в теневом секторе и не платят налоги.

Огромной проблемой для стран с низким и средним уровнем дохода также является отсутствие централизованной системы по уходу за стариками на дому. Как правило, это означает, что за пожилыми людьми приходится ухаживать близким родственникам, у которых нет никакой финансовой и социальной поддержки со стороны государства.

Фото УВКБ
Женщины втрое чаще, чем мужчины, берут на себя обязанности по неоплачиваемому уходу за пожилыми людьми

«В результате миллионы беззащитных пожилых людей остаются подчас без необходимого ухода; нарушаются их базовые права. Все это также ложится тяжким бременем на плечи тех, кто вынужден о них заботиться, и чаще всего это женщины», – говорится в докладе. 

Авторы исследования подчеркивают, что многим странам мира уже в ближайшие годы придется оперативно решать проблему старения населения и, соответственно, реформировать свои системы здравоохранения и социальной защиты.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]