Насколько доступным в Украине является высшее образование на коммерческой основе - исследование

|
Версия для печатиВерсия для печати

Цены на получение высшего образования в Украине могут отличаться в несколько раз - в зависимости от специальности, региона и спроса. Так, например, год обучения одного «международника»-бакалавра стоит столько, как семи культурологов.

В разгар вступительной кампании в вузы корреспонденты Укринформа попытались выяснить, насколько доступным является высшее образование на коммерческой основе.

Для этого собкоры выбрали ведущие ВУЗы в разных регионах Украины и нашли самые дорогие и самые дешевые специальности в них.

Как оказалось, более чем в половине исследуемых высших учебных заведений самой дорогой специальностью является правоведение - за год обучения на такой специальности (образовательно-квалификационный уровень - бакалавр) студенту дневной формы обучения, в зависимости от региона, придется выложить от 8,4 тыс. грн в Чернигове до 16,5 - в Донецке. Однако рекорд по дороговизне среди бакалавров побили специальности факультета международных отношений во Львовском национальном университете им. Франко. За год обучения на этом факультете, причем как на дневной, так и на заочной форме, надо заплатить 21 тыс. 968 грн.

На втором месте среди самых дорогих специальностей для бакалавров-заочников - правоведение в Донецком национальном университете - 10,9 тыс. грн за год обучения. На третьем - филология (перевод) в Херсонском госуниверситете (9,373 тыс. грн).

Приблизительно такая же тенденция сохраняется и среди магистров. Одна из самых высоких цен за год обучения среди исследуемых вузов - 20 тыс. грн - в Донецком национальном университете на специальность правоведение, на втором месте - 19,7 тыс. грн - в Харьковском национальном университете им.Каразина - на специальности: право, психология, международные экономические отношения, язык и литература. И только на третье место по дороговизне обучения магистров выходят филологические специальности - английский, немецкий, французский и испанский язык и литература в Одесском национальном университете им.Мечникова (17,97 тыс. грн).

Что же касается доступных цен на получение высшего образования, то самой дешевой среди исследуемых оказалась специальность факультета культуры и искусств во Львове - 3,037 тыс. грн - за год обучения бакалавра на дневной форме. На втором месте - журналистика, украинский и русский язык и литература в Ужгородском национальном университете за 4,2 тыс. грн в год, а на третьем - дневной бакалаврат по специальности управление персоналом и экономика труда в Черниговском государственном технологическом университете - 4,4 тыс. грн за год обучения.

Те же три ВУЗа и в такой же последовательности разместились заведения и с самыми дешевыми специальностями по образовательному уровню магистр: впереди Львов с ценой всего 1,896 тыс. грн за год обучения на специальности факультета культуры и искусств, второй Ужгород - 4,7 тыс. грн за ту же таки журналистику, украинский и русский язык и литературу, а на третьем месте Чернигов - 5,32 тыс. грн за год обучения магистров-менеджеров.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]