НАТО: Украина важна для энергобезопасности Европы
Для НАТО энергобезопасность стала в один ряд с проблемами кибер-атак и терроризма, а потому Украина играет и будет играть в дальнейшем важную роль в системе энергобезопасности Европы.
Об этом заявили европейские эксперты на международной конференции «НАТО и партнеры: новые вызовы безопасности» в Киеве
Как передает Deutsche Welle, в форуме приняли участие более ста экспертов из стран Европы, СНГ и Азии. Конференция продемонстрировала, что кибер-атаки в энергосфере, а также незащищенность транзитных путей энергоносителей вызывают все большую обеспокоенность НАТО и вынуждают искать новые формы сотрудничества со странами-партнерами Альянса для поиска ответов на эти вызовы.
«Незащищенность транзитных путей вызывает обеспокоенность независимо от того, является та или иная страна производителем, транзитером или просто энергопотребителем», — заявил на конференции в Киеве заместитель генсека НАТО по новым вызовам безопасности Габор Иклоди.
Он призвал разработать систему средств предупреждения террористических и кибер-атак на энергетические объекты, а также систему обмена информацией на европейском континенте. «Это означает, что мы должны наладить сильное эффективное партнерство, поскольку никто не может справиться с этими угрозами самостоятельно», — сказал представитель НАТО.
Одним из организаторов киевской конференции НАТО выступила Литва, в столице которой под эгидой НАТО недавно был создан Центр энергетической безопасности. Посол по энергетической и транспортной политике МИДа Литвы Витаускас Наудужас среди других проблем европейской энергобезопасности назвал чрезмерную зависимость европейских стран от цены поставляемого российским «Газпромом» газа. Это, как сказал дипломат, является «причиной повышения напряжения в этой сфере».
Наудужас призвал к установлению международных правил формирования цены на газ. В интервью DW он назвал Украину «критически важной для Европы» страной-транзитером энергоносителей и призвал Киев проявить больше инициативы по предупреждению перебоев транзита газа в зимнее время. В то же время, Наудужас признал, что «интересы потребителей ЕС, транзитера — Украины и поставщика — России все еще не гармонизированы и не сведены в единое целое».
Заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Породько заявил о готовности Киева «поддержать любые предложения по поводу диверсификации поставок энергоносителей на Украину при взаимодействии со странами Европы». Его поддержал представитель Совета Нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Максим Костенко. Он напомнил, что Украина имеет одну из «самых мощных в Европе систем подземного хранения природного газа», в которую входят 15 подземных газохранилищ (ПХГ), общей емкостью 32 миллиарда кубометров. Однако по состоянию на 25 сентября, они заполнены чуть более чем наполовину.
Костенко дал понять, что Киев отрицательно относится к инициированному Россией строительству газопроводов в обход Украины. Чиновник считает, что эффективность украинской газотранспортной системы (ГТС) получила подтверждение временем, но ее потенциал «используется не в полной мере».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?








